София Скляр

какае витамины содержатся в растительном масле. Витамины

Ник Клим

если повезет, то витамин Е ))) изредка также А, РР и вит. группы В
а вообще там не менее ценные соединения:
Линолевая кислота
Линоленовая кислота
Фосфолипиды
Микроэлементы

Наталья Алексейцева

Растительное масло - продукт совершенно уникальный по своим полезным свойствам. Оно содержит огромное количество витаминов А, Е и Д, которые необходимы всем нам для счастья и здоровья. В любом растительном масле их больше, чем в овощах и фруктах. Но дело тут даже не в количестве, а в усвояемости - ведь эти витамины являются жирорастворимыми, поэтому из растительного масла вы получаете их полностью.

Юля Фёдорова

самый главный витамин А

Екатерина Виряскина

Витамины и польза масла.
Витамин Е (токоферол)
Витамин Е — это природный антиоксидант, который блокирует выработку свободных радикалов, провоцирующих старение организма. Недаром его называют “витамином молодости”, ведь недостаток его в организме тотчас скажется на состоянии волос, ногтей и кожи. Исправить положение просто: достаточно 15 мг этого витамина в сутки, чтобы вернуть организму утраченную энергию и красоту. Он также способствует улучшению кровообращения: уменьшает свертываемость крови и предотвращает образование тромбов. А укрепляющее действие витамина Е на иммунитет не подлежит никаким сомнениям: именно благодаря токоферолу наш организм способен отражать “иммунные атаки”, предпринимаемые разнообразными вирусами и инфекциями.
А вот еще несколько немаловажных функций этого витамина: способствовать снижению артериального давления, препятствовать воспалительным процессам и предотвращать развитие катаракты. К тому же витамин Е, способствующий развитию физической силы, необходим тем, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом.
Подсолнечное масло — основной природный источник витамина Е. В 100 г масла “Славолiя”, например, содержится до 50 мг этого витамина! Не забывайте, кстати, что природный витамин Е лучше усваивается организмом, чем синтетический ацетат токоферола, продающийся в аптеках под названием “Витамин Е”.
Витамин F (таково собирательное название полиненасыщенных жирных кислот)
Этот жизненно важный комплекс биологически активных веществ, который не синтезируется в организме человека, должен регулярно поступать с подсолнечным маслом — богатым источником витамина F. Именно он отвечает за синтез гормонов, поддержание иммунитета, регенерацию клеток и упругость кожи. Лучшего союзника в борьбе с атеросклерозом не найти: витамин F повышает эластичность сосудов и улучшает кровоток. Ему отводится важная роль в жировом обмене и выводе из организма холестерина.
100 г масла “Славолiя” содержат до 75 г витамина F.
бета-каротин (провитамин А)
Сам по себе бета-каротин не обладает ярко выраженной биологической активностью. Но, попадая в организм человека, он подвергается воздействию ферментов и в процессе метаболизма превращается в витамин А. О его волшебном свойстве повышать остроту зрения и излечивать от “куриной слепоты” (неспособности различать предметы в сумерках) известно всем. Кроме того, витамин А благоприятно влияет на состояние волос и кожи, укрепляет иммунную систему и способствует здоровому росту организма ребенка. Кстати, в 100 г масла “Славолiя” марки Д содержится 1 мг “витамина роста”.
А совсем недавно выяснилось, что с помощью витамина А можно также лечить аллергию.
Диетическая ценность подсолнечного масла
Подсолнечное масло — это продукт, который по калорийности не уступает жирам животного происхождения. Так, энергетическая ценность подсолнечного масла “Славолія” составляет 899 ккал/100 г, а сливочного — 737 ккал/100 г. Но в отличие от жиров животного происхождения подсолнечное масло является источником ЗДОРОВОЙ энергии. Растительные жиры не только не скапливаются в так называемом “жировом депо” благодаря своему особому составу, но и помогают регулировать жировой баланс организма, уменьшая содержание холестерина в крови, а следовательно, снижая риск инфаркта.
В подсолнечном масле содержится хорошо сбалансированный — как будто продуманный доктором Природой — комплекс биологически активных веществ. Все важные жирные кислоты и жирорастворимые витамины (Е и провитамин А) содержатся в необходимых пропорциях: масло состоит преимущественно из ненасыщенных жирных кислот (витамин F), являющихся источником жизненно необходимых жирных кислот ряда омега-6 и омега-9. В то же время оно содержит очень мало насыщенных жирных кислот. Употребление в пищу жирных кислот в сбалансированном виде имеет принципиальное значение для здоровья человека. Такой тип питания позволяет предупредить серьезные заболевания.
http://slavoliya.ua/production/maslo/vitamins.html