Даша Елманова

Зеленая редька. Какие витамины содержатся? И как применять при ОРЗ?

Анечка Предель

Зеленая редька по своему составу аналогична широко распространенной в России редьке черной, но по вкусу значительно мягче и чем-то напоминает дайкон и редис. Корнеплоды редьки имеют зеленый цвет с белым кончиком, а мякоть немного горьковатая, с характерным запахом и тоже зеленого цвета. Часто зеленую редьку еще называют маргеланской — по названию города Маргилан, расположенного в Ферганской долине Узбекистана.

Этот зеленый корнеплод обладает разнообразными полезными свойствами, а именно:

из-за содержания большого количества витамина А редька полезна людям с нарушением зрения;

при снижении аппетита употребление редьки активизирует работу желудочно-кишечного тракта;

корнеплоды содержат такие необходимые человеку минералы, как калий, фосфор, натрий, железо. Поэтому редька полезна при пониженном иммунитете, а также при повышенном артериальном давлении;

редька богата витаминами группы В и никотиновой кислотой (витамин РР) , поэтому употребление ее полезно при заболеваниях нервной системы. Кроме этого, она нормализует белковый обмен;

высокое содержание железа в корнеплодах способствует улучшению процесса кроветворения;

калий, содержащийся в редьке, позитивно отражается на состоянии зубов и костей;

редька обладает мощным бактерицидным действием и поэтому полезна при инфекциях и воспалительных заболеваниях. Очень хорошо помогает при лечении бронхита, коклюша, воспаление легких;

Самое главное условие применения редьки — употреблять ее нужно только в свежем виде, в противном случае все полезные свойства теряются.
При кашле: верхушку редьки надо срезать, вынуть сердцевину, заполнить получившееся пространство мёдом, закрыть срезанной верхушкой, настаивать сутки. Образовавшийся сок надо принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Удачи вам!!!!

На
Надежда

в начальной стадии заболевания советую смешивать не с мёдом а с сахаром потомучто мёд подсушивает и потом может появиться так называемый лаяющий кашель - также и молоко надо пить не с мёдом а с сахаром и капелькой чайной соды и кусочком масла - дня через четыре когда выкашляете всю слизь - тогда можно мёдом долечиваться
также для отхождения мокроты из бронхов хорошо прямо перед сном съесть ложку сиропа из вишнёвого варенья - а утром хорошенько прокашляться - слизь выплюнуть

Константин Яров

при ОРЗ нужна черная редька, с зеленой вареники вкусные

Tima Edelmann

В зеленой редьке много витаминов группы В, в частности витамина В1,
который способствует нормальному функционированию нервной и эндокринной
систем. Витамин В2, содержащийся в зеленой редьке, очень важен для роста
человека, для поддержания зрения и строения тканей.
Никотиновая кислота (витамин РР) , которой богата зеленая редька,
способствует нормальному функционированию многих важных систем
организма, также участвует в укреплении иммунитета и даже способствует
повышению стрессоустойчивости.

Зеленая редька богата эфирными маслами, каротином, аминокислотами,
калием, кальцием, железом, фосфором, серой. Листья и кожура корнеплода
содержат много витамина С. Поэтому не стоит спешить выбрасывать очистки
от зеленой редьки, нужно их очень тщательно промыть, залить кипятком,
настоять и отличное средство от простуды готово. Благодаря бактерицидным полезным свойствам зеленая редька является
незаменимым средством в лечении инфекционных и воспалительных
заболеваний, особенно верхних дыхательных путей (коклюш, бронхит,
воспаление легких и другие) .
Так же интересно:

Благодаря своим полезным свойствам зеленая редька очень полезна тем,
кто страдает сниженным аппетитом. Зеленая редька способствует
образованию пищеварительных ферментов, благодаря чему заметно улучшается
аппетит. Зеленая редька содержит грубую клетчатку. Поэтому регулярное
употребление этого плода нормализует работу кишечника, предотвращает
появление запоров. Учеными установлено, что зеленая редька отличное желчегонное
средство, а потому ее рекомендуют употреблять для профилактики
заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Зеленая редька способствует выведению из организма излишнего
холестерина. В связи с этим она очень полезна в профилактике
атеросклероза. Рекомендуется употреблять редьку страдающим повышенным
давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведь соли калия,
которыми зеленая редька богата, способствуют снижению давления и
укреплению сердечной мышцы. Целебные вещества, содержащиеся в зеленой редьке, способствуют
нормализации количества сахара в крови, поэтому зеленая редька хорошее
средство профилактики сахарного диабета. Большое содержание железа в
зеленой редьке препятствует развитию анемии, а кальций, которым богата
зеленая редька, отлично восполняет нехватку в организме этого важного
для роста и состояния костной системы микроэлемента. Помогает зеленая редька и в лечении дисбактериоза, улучшая состояние
пищеварительной системы в целом. Благодаря содержанию в зеленой редьке
каротина, она помогает поддержать зрение. При заболеваниях суставов, радикулитов, подагре народные травники
советуют втирать в пораженные места кашицу, приготовленную из зеленой
редьки, натертой на терке; а можно прикладывать зеленую редьку как
компресс на больные участки. Сок зеленой редьки можно использовать в
качеств антисептического средства, он способствует заживлению различных
ран и язв. Как бы ни была полезна зеленая редька, все же существует ряд
заболеваний, при которых лучше воздержаться от ее употребления. К таким
заболеваниям можно отнести язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной
кишки, гастрит, заболевания почек и некоторые патологии сердца.

Стоит отметить, что редьку нужно употреблять только в свежем виде, иначе полезные вещества ее будут потеряны.