Ss
Sssss

Какие блюда можно приготовить из черной редьки?

Всем спасибо за ответы. Этой редьки СТОЛЬКО уродилось на огороде, не знала что с ней делать. Теперь попробую ваши рецепты.

Евгения

Необычный салат из черной редьки

Состав:
Черная редька (потереть на крупной терке)
Соленые огурчики (порезать мелко)
Сыр (потереть на крупной терке)
Майонез

Очень вкусно! Можно как начинку в тарталетки.
Если не едите майонез, можно со сметанкой.
Кстати, если есть мед, можно, потерев редьку, смешать ее с чайной ложечкой меда. Тогда еще и лекарственный салат получится, а вкус от этого только выиграет.

Еще как-то раз пробовала добавить в салат яйца. Они смягчают вкус от редьки, так как некоторым ее вкус кажется резковатым, но мне без них показалось лучше.

Салат «Снежана»

300 г редьки, 200 г охлажденного вареного мяса, 100 г репчатого лука, 1 ст. ложка растительного масла, майонез, зелень, соль, молотый перец.

Очищенную и вымытую редьку нарезать тонкой соломкой. Так же нарезать охлажденное вареное мясо. Лук нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Все смешать, посолить, поперчить, заправить майонезом, украсить зеленью.

Андрей Лобанкин

Полезнейший салат всех времен ...тертая редька (в крупную терку) +морковка (в мелкую терку) +свекла (в мелкую терку) +соль+масло подсолнечное.,, Метла,, для кишечника, витамины для крови, польза всего организма.

На
Наташенька

нарезать тоненькой соломкой, полить соусом из лимонного сока, соевого соуса, меда и растительного масла..

Владимир Денисов

Для растворения солей часто пользуются соками некоторых растений. Так, например, сок черной редьки хорошо растворяет минералы в желчных протоках и желчном пузыре. Этот сок растворяет и другие минеральные соли, откладывающиеся в сосудах, почечной лоханке, мочевом пузыре.
Для этого существует такой рецепт: берут 10 кг клубней черной редьки, освобождают их от мелких корешков, хорошо обмывают и, не очищая от кожуры, приготавливают из них сок. Сока получается около 3 л, остальное составляет жмых.
Сок хранят в холодильнике, а жмых перемешивают с медом (в крайнем случае, с сахаром) в пропорции на 1 кг жмыхов кладут 300 г меда или 500 г сахара. Все хранится в банках, под прессом, чтобы не плесневело.
Сок начинают пить по 1 чайной ложке через час после еды. Если боли в печени ощущаться не будут, то дозу можно последовательно увеличивать до 1 ст. ложки, до 2-х и в конце концов до 0,5 стакана. Надо помнить, что сок черной редьки является сильным желчегонным продуктом. Если в желчных протоках содержится много солей (минералов) , то проход этой желчи затруднен. И человек ощущает боль в печени. В том случае, когда боль будет значительной, необходимо на область печени приложить водяную грелку. Если боль терпимая, то процедуры продолжаются до тех пор, пока сок черной редьки не закончится. Обычно боль ощущается только в начале процедур. Потом все нормализуется. Соли выходят незаметно, но эффект выведения солей огромен.

САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ ПО КАЗАХСКИМ

крупных черных редьки натираете на терке и заливаете кипятком минут на 30, накройте крышкой, чтобы быстро не остыло. Откидываете на друшлак, слегка отжимаете, чтобы салат не получился водянистым. Жарите 3 крупных головки лука на подс. масле до мягкости и золотистости, но не пережарьте. Лучше под крышкой жарить. Варите говядину, грамм 400 мякоти до полной готовности, только ее не резать надо, а щипать на волокна, не очень мелкие, чуть толще спички. Редьку, лук жареный вместе с маслом на котором жарился, мясо перемешиваете, перчите, солите, заправляете майонезом. Кто ест этот салат впервые - никогда не может назвать правильно всех ингредиентов, редьку никто не узнает, она приобретаем совсем иной необычный вкус. Мяса можно взять больше - сытнее будет.

Т. A.

Салатик вкусный:
- редька
- морковь, обжаренная на раст. масле
- отварные яйца
- мясо вареное (можно вместо мяса взять обжаренный фарш)
Заправить майонезом

Алексей Солопов

Тертая редька, морковь, яблоко, мелко нашинкованная капуста, много укропа и кинзы. Заправить маслом с каплей горчицы и лимонным соком.
Можно просто потереть и с соевым соусом.

Юл
Юля

Черная редька с квасом
Ингредиенты:
2 небольшие черные редьки (250—300 г) , 1 стакан кваса, 2 чайные ложки растительного масла, соль.
Приготовление
Очищенную и вымытую черную редьку натереть на средней терке, посолить, заправить растительным маслом, залить квасом и подать в бульонных чашках.

Черная редька с молоком
Ингредиенты:
2 небольшие черные редьки (250—300 г) , 1 стакан молока, 2 чайные ложки растительного масла.
Приготовление
Приготовить по предыдущему рецепту, заменив квас молоком.

Редька с творогом
Ингредиенты:
1 небольшая редька, 100 г творога, 1—2 ст. ложки сметаны или молока, соль, сахар, молотый перец.
Приготовление
Творог растереть с молоком или сметаной, перемешать с натертой редькой, заправить солью, перцем и сахаром по вкусу.
Примечание. Можно добавить 1 ст. ложку толченых орехов.

Редька со шкварками (еврейская кухня)
Ингредиенты:
1 редька средней величины, 1 луковица, кусочки утки, гуся или курицы с жиром и кожей, соль, зелень.
Приготовление
Очищенную и вымытую редьку разрезать пополам, выдержать 30 мин в ледяной воде, затем натереть на крупной терке.
Кусочки утки, гуся или курицы с жиром и кожей вытопить на слабом огне.
На растопленном жире обжарить мелко нарезанный лук.
Перемешать натертую редьку со шкварками и луком, полить жиром, украсить зеленью.

Юрий Шарга

1) 1 крупная редька, 2 средние сырые моркови, натереть и заправить маслом (мне больше нравится с нерафинированным) и солью по-вкусу.
2)просто готовьте окрошку, вместа редиса - редька. не менее вкусно и с остринкой
3)тёртая редька, соль, квас, сметана - просто и со вкусом

Дмитрий Кузнецов

с-т рассвет
редька -вымочить 20мин
сыр
яйца вар
1луковка
майонез
мясо по джунгарски - в поисковике

Ирочка Филатова

да просто пореж тоненькими ломтиками и сверху солью. оч вкусно

Тима Перелыгин

Салат "Ташкент": Тертую на крупной терке редьку перемешать с порезанным соломкой отварным мясом говядины и обжаренным луком и заправить майонезом, Выложить в салатник и посыпать сверху отварным рубленным яйцом.

Иван Шеин

я в борщ на терке крошила - тоже вкусно!

Настя Лощинина

1. Порезать ОЧЕНЬ тонкими, прямо прозрачными ломтиками. Посолить. Заправить растительным маслом.
2. Натереть на крупной тёрке редьку и морковь. Посолить. Заправить растительным маслом.