Галина Спиридонова

Печень по-Строгановски. Сколько минут жарить, чтобы стала мягким. Кто-то перед жаркой 2-3 мин. тушит в воде. Как лучше?

в духовке с луком жарить просто супер. я вот хочу на сковороде, чтобы была мягкая, понятно перед жаркой пленку снимаю

Юлия Алимханова

можно перед жаркой засыпать содой полить водой на 3-5 минут, промыть хорошенько, либо в кефире замариновать на 0,5 часа, потом жарить, но не более 5-7 минут, а то печень станет жесткой, как покрышка.

Люся Олесик

Печень по-строгановски

Печень порезать, как мясо для бефстроганова. На разогретую сковороду налить масло, бросить лук, нарезанный полукольцами, и слегка поджарить. Добавить печень. Когда печень слегка обжарится, влить банку сметаны и 2 чайных ложки муки. Добавить томат. Посолить и поперчить. Пусть печень доходит в этом соусе некоторое время.
На гарнир – картофельное пюре, рис, вермишель.

Ек
Екатерина

Такой печени нет. Есть термин, означающий, что печень готовилась как телятина по-строганову со сметаной. Очень невкусное блюдо.

Печень вареная

Кипяток присаливают и перчат. Бекон нарезают тонкими ломтями по 4 мм и варят пару минут при слабом кипении, затем отбрасывают на сито и нарезают соломкой. Печень варят 20~30 минут, пока она не перестанет кровавить при прокалывании. Составляют с жара, остужают и нарезают тонкими ломтями. На блюдо кладут печень, а на нее синий сладкий лук кольцами, смешанный с беконом и зеленый горошек. Поливают сметаной с хреном и посыпают зеленью.

В монгольском оригинале это свадебное блюдо для жениха, повышающее его силу. Однако, в этом случае печень не доваривают, чтобы откровенно кровавила, а вместо бекона берут курдючный жир.

600 г говяжьей печени, 200 г бекона, 150 г зеленого горошка, 1 луковица

Фото http://us.123rf.com/400wm/400/400/paulcowan/paulcowan0901/paulcowan090100030/4084494-close-up-on-a-meal-of-liver-and-onions-served-with-boiled-potato-and-salad.jpg

Печень телячья тушеная со свиным шпиком

Вымочить печёнку 2 часа в молоке, снять плёнку, нашпиговать в надрезы шпиком. На дно кастрюли или горшка положить ломтики шпика, затем печёнку и тушить 40 минут. Потом положить кедровые орехи, всыпать муку, влить бульон, красное вино, добавить сметану, поперчить и посолить. Тушить еще 5 минут. Разрезанную порционно печень полить гущей, гарнировать картофельным пюре и соленьями.

Печень 1 кг, 200 г шпика, 250 г бульона, 100 г вина, 100 г сметаны, ½ ложки кедровых орехов, 1 с. л. жирной сметаны

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3451.jpg

Можно салом курагой печень фаршировать, но курагу перед этим размолоть надо.