Алсу Хакимьянова

Почему укол внутримышечно делают именно в ягодицу?

А не в мышцу например на руке или ноге?

Lusilda Yudashkina

большая мышцы, из-за размера мяса

Ольга Егорова

Не всегда, можно и в переднюю наружную поверхность бедра (правда это болезненней) , и в плечо (в верхней трети) . Главное - делать инъекцию в зону где отсутствуют нервные и сосудистые сплетения, и где хорошее кровоснабжение (чтобы лекарство лучше и быстрее рассасывалось) . Почему ягодица предпочтительнее? Там толще мышца и, соответственно, хорошее кровоснабжение. Кроме того, туда можно колоть большие объемы, в отличие вышеперечисленных зон.

Ни
Нина

В ягодицу - трудно промахнуться, даже с большого
будуна.. .

Марина Федотова

Самая большая мышца, найменее болезненно. .
Колоть можно в любую мышцу.

Татьяна Никольская

Можно и в руку ив ногу, и в любую другую часть тела, содержащую мышцы. И это тоже будет называться внутримышечной инъекцией. Но если делать инъекцию в нерхний наружный квадрант ягодицы (мысленно разделить "полупопие" на 4 части, верхняя наружная часть - наша цель), то вероятность травмирования нерва или сосуда уменьшается, т. к именно эта часть ягодичной мышцы содержит их меньше, чем другие. В случаях, когда до ягодичной мышцы добраться трудно ( обездвиживание пациента, нарушение целостности кожи и т. д), иньекции делают и в бедренные мышцы и в мышцы плеча и даже под язык. Но тогда можно попасть в сосуд и ранить его - будет гематома, или в нерв ( чем крупнее поврежденный нерв, тем неприятнее последствия).

Стеблянко Виктория

там МЯСА больше 🙂

Вера Яковлева

В ногу или руку намного больнее.

Павлихин

там много мышц, поэтому рассасывание лекарств проходит быстрее

ОК
Олег Курнаев

Потому, что в ягодице самая большая мышца

Оксана Чернышева

Можно и на руке и на ноге, без проблем, просто уметь нужно

Мария Блинкова

Если врач мужчина, а попа симпачичная ( женская ) Наверное Гиппократ так придумал .