Яна

А правда что чипсы вызывают раковые клетки? То же: если покрасить волосы в чёрный это тоже их вызовет? Или мифы учителей

Вя
Вячеслав

МИФЫ В ОНКОЛОГИИ

Миф 1. Единичная опухолевая клетка способна дать начало развитию опухоли. Даже для экспериментальных моделей перевиваемых опухолей это утверждение может быть справедливо только в исключительных случаях. Реальные опухоли (особенно это относится к раковым опухолям) - это всегда измененные участки ткани, содержащие многие тысячи клеток, и только значительные группы клеток жизнеспособны в организме.

Миф 2. Опухолевая трансформация, имеющая генетическую природу, необратима на всех этапах прогрессии. Явление спонтанной регрессии показывает, что как раз напротив, избавление организма от опухоли возможно на любом этапе и существуют фундаментальные биологические механизмы, обеспечивающие обезвреживание и уничтожение опухоли. А на стадии перехода "предрак - рак" спонтанная регрессия является правилом, а не исключением. Также справедливо утверждение о гибели подавляющего большинства клеток опухоли, оторвавшихся от нее и таким образом могущих дать метастазы. Метастазы возникают из малой доли опухолевых клеток при непременном стечении благоприятных для них локальных и общеорганизменных условий. И организм способен подавлять рост клеток этих колоний.

Миф 3. При прогрессии опухоли различные признаки возникают независимо друг от друга и хаотично (эмпирическое обобщение Foulds'a - так называемый закон независимой прогрессии признаков) . Обобщение Фулдса неверно в отношении группы необходимых для проявления и прогрессии опухоли признаков - а именно: 1) изменения адгезионных взаимоотношений между клетками и 2) энергетики клетки. Для этих двух групп признаков и именно для них существует четкое соответствие между биологическими этапами прогрессии опухоли и качественными и количественными характеристиками адгезии и энергетики. Именно изменение этих систем (межклеточного взаимодействия и взаимодействия митохондрий и ядра) определяет основные свойства опухоли, и эти изменения обязательны и достаточны. Остальные признаки опухолевой прогрессии подчиняются закону Foulds'a, так как не являются необходимыми и универсальными.

Миф 4. Для того чтобы добиться решительной победы над раком, надо выяснить причину, его вызывающую. Выяснение причин, вызывающих опухоль, гораздо важнее для эпидемической профилактики. А для лечения и индивидуальной профилактики несравненно важнее значение механизмов опухолевого роста, регрессии и условий (состояние организма) , влияющих на них (обоснованию этого тезиса посвящена значительная часть книги) .

Миф 5. Существует единая, хотя и разнообразная группа заболеваний - злокачественные опухоли. Нам представляется, что значительно ближе к истине представление о том, что существуют две принципиально разные группы заболеваний. К первой группе относятся те злокачественные опухоли, которые: 1) возникают в ходе длительного нарушения ткани и, как правило, на фоне существенных нарушений в гомеостатических системах (баланс микроэлементов, хронический стресс) ; 2) эти заболевания, как правило, возникают во второй половине жизни и практически не возникают у детей. Ко второй группе относятся злокачественные опухоли, возникновение которых не связано с возрастом и, напротив, некоторые из них характерны именно для раннего возраста. Эти опухоли возникают как бы внезапно в здоровом организме. К первой группе относятся, прежде всего, раки (каждый рак имеет свой предрак) , ко второй - опухоли тканей внутренней среды (лейкозы, нейробластомы, астроцитомы, саркомы, рабдомосаркомы и т. д. ) и меланомы. Границы между двумя группами по принадлежности к ткани нельзя провести четко, хотя в подавляющем большинстве случаев опухоли эпителиальных тканей относятся к первой группе, а другие - ко второй. Но возможны исключения. Например, лимфосаркома во многих случаях может быть отнесена к первой группе.

Bek-1 Djon

правда насчет чипсов
Акриламиды

Ну
Нурканат

про чипсы правда, про волосы сомневаюсь

Павел Скачков

Ага, чипсы с черной краской садятся в кружок, разводят ритуальный костер и начинают вызывать раковые клетки.. .
Конечно, лучше ни с тем ни с другим не перебарщивать и не употреблять часто, а краска, какого бы цвета она не была, вредна как не крути одинаково (в зависимости от марки)

Самаэль Аун

Длительное воздействие горячего масла (при изготовлении чипсов) приводит к появлению в чипсах канцерогенного вещества акриламида. Причем тут окраска волос - не вижу связи.

Tatyana Yugay

Веня насмешил !