Татьяна Левинская

поясните все возможные последствия при устройстве на работу по договору хозподряда.

Наталья Сорокина

Гражданско-правовой? На тебя не будет распространяться ТК РФ (отпуск, больничный, несчастный случай и т. п.).

Елена Васильева

Есть два типа трудовых оформления рабочих отношений: трудовой договор и гражданский договор. Трудовой- это когда вы работаете в штате организации. Занимаете определенную джолжность, получаете оговоренную зарплату, для вас обязателен режим работы, принятый в организации, у вас есть отпуск, за вас отчисляют налоги, идет трудовой стаж, положен больничный и т. д.
Граданский договор- это когда вы беретесь сделать определенную работу за определенное вознаграждение. Заключается либо на время, например, вы будете мести полы только 3 месяца. Либо на выполнение конкретной работы, например, вы беретесь построить забор. Построили-свободны. При этом вы сами должны платить налоги и в штате организации не состоите.