Эльмир

нужно ли было открывать Америку? нужно ли было открывать Америку?

Андрей Evolution

А как же.... иначе ты бы никогда не узнал кто такой Гойко Митич....))))))))))))))))

Алексей Рыбин

Да вот и я думаю, что пора бы её уже и ЗАКРЫТЬ!!!!

Варя Круглова

Ну, естественно!.. .
Нужно же было куда-то согнать всех предателей и дураков!

Надежда Вечканова

Вопрос "нужно" довольно относительный. Не открыли бы тогда - открыли бы сейчас (ну или в годы одной из мировых воин или конфликтов) , и результат был бы тот же самый. "Открывать" её так, как это сделали тогда конечно кажется жестоким, но для тамошних колониальных держав это было жизненно необходимо. Точно так же, как сейчас Штатам жизненно необходимо захватывать маленькие африканские страны ради нефти. А как известно - в вопросах сфер интересов и влияния отдельных государств первична своя выгода, а уже потом следует мораль и гуманизм.

Анар Абдуллаев

Её никто и не хотел открывать - пряности были нужны. Искали другой путь в Индию! А на Америку должны были наткнуться, так как мимо неё в Индию с Востока ну никак :)).
Колумб до самой своей смерти считал, что нашел другой путь в Индию.
А про то, что Колумб открыл новый материк, догадался только Америго Веспуччи, в честь которго ее и назвали. 🙂.
"Закрыть" ее теперь никак не получится :)).