М*
Макс *********

На каких самолётах воевали кубинцы в Анголе? И как они как пилоты?

Сергей Спиридонов

Сначала на МиГ-17Ф, к 1977 году их заменили на МиГ-21. Где-то к середине 80-х туда направили еще МиГ-23МЛ. Это то, что сами кубинцы привезли. По некоторым сведениям, кубинцы же летали и на части ангольских самолетов (из советских поставок, разумеется) , в частности, на Су-20, Су-22 и Су-25. Плюс транспортники и вертолеты.
Поройтесь тут, если интересно, там несколько статей на эту тему есть.
Авиация в локальных конфликтах. Африка.

А какие пилоты - это трудно судить. Отзывов мало, но похоже, пилоты как пилоты, вполне на уровне, противнику не уступали.