Настена

А всё-таки, кто управляет самолётом: пилот или диспетчер?

Витя Лобенков

Автопилот)

Максим Траченко

Управляет и принимает решения пилот. Он на самолёте - "первый после бога", как капитан на корабле.

Лена-Алена Еленова

Пилот. Но он должен выполнять команды диспетчера, т. к. он не видит, скажем так, картины в целом, т. е. не знает местонахождения других воздушных судов, их скорости, направления движения, ситуации в аэропортах и т. д. Диспетчер же обладает этой информацией и, исходя из нее, дает команды командирам экипажей. Поэтому, можно сказать, что диспетчер управляет движением самолетов в зоне его ответственности.

Ел
Елдос

Пилот принимает большинство решений, согласуя их с диспетчером.
Но есть экстренные ситуации, при которых пилот совершает маневры, не дожидаясь разрешения от диспетчера, если эти маневры не угрожают жизням людей (кроме экипажа)

Кристина

Без диспетчера можно в другой самолет врезаться. Но за штурвал естественно пилот держится.

Максим Якимчук

пилот конечно же))

Екатерина Милорадова

Диспетчер конечно, а пилот так сидит смотрит на приборы.
Разумеется пилот, а диспетчер регулирует воздушное движение.

Хасан Худояров

ЕСТЕСТВЕННО ПИЛОТ.