Олеся Пак

У кого есть дихелостемма (дихелостемма ида майя, Dichelostemma ida-maia, Brodiaea ida-maia) ?

Рассакажите про дихелостемму. Как она Вам? Прихотлива? Какой в реальности размер растения и размер цветов? В какое время и как долго цветет? Какова по-Вашему мнению декоративность? Как зимует и какой у Вас регион? Какие вообще особенности? Особенно интересует дихелостемма ида майя (дихелостемма горы майя) . Если можно, покажите фото Вашей дихелостеммы.

Только личный опыт! Пожалуйста, не нужно мне переписывать статьи из интернета.

Алексей Михайлов

У меня есть. Сажал в прошлом году осенью 2 сорта. Перезимовала и цвела, хотя зима была очень суровой (Псковская обл.) . Правда фото не очень. Должны быть разные фото: Высота растения примерно 60-80 см с цветоносом, цветет в июне недели 3, цветки некрупные, раза в 2-3 больше, чем у купены, на которые внешне смахивают. Соцветие без подвязки изгибается. Развиваться начинает вместе с первоцветами, этот процесс длится очень долго, до июня. Декоративность, с моей точки зрения средняя. Растение только для переднего плана цветника, смотрится лишь с близкого расстояния, только так видна его изысканность. Листочки узкие, длинные, полегающие, красноватые. Вообщем моя оценка на 4 с минусом :))))