Vova Карначёв

Как стать философом?

xipar

Много читать о жизни людей и все само собой выйдет.

Ирина

научись давать всему определение

Чика

смотри на мир отстранённо
наблюдай и размышляй
и кстати, философы всегда - высокообразованные люди

Алексей Котельников

чему время посвящаешь, те плоды и получаешь

значит - посвящать время философствованию

Единственная Необыкновенная

Просто стань им, почувствуй что ты им становишься, начни рассуждать о бытие, и мысли пойдут сами собой, но только хорошим будешь или нет это уже другой вопрос...))))

Кристина Мандаринчик

Окончить философский факультет. Я серьезно. Там ставят мозги особым образом, и все занятия направляют на иное видение мира.

Omar Roshaan

Легко. Достаточно научиться толочь воду в ступе, делая вид, что совершаешь нечто великое и сверхполезное для всех и вся.

Михаил

Философами не становятся, а рождаются. Причём, - все, но - в спящем состоянии. Чтобы сносно жить в этом мире, надо строить его модель. В каждый, кто задумывается о том, как устроен этот мир, и как сам он встроен в этот мир, и что делать, пробуждается к жизни врождённый философ. Но до него над этим делом трудились миллионы людей. И кое-кто кое-что опубликовал. Надо бы почитать, чтобы не изобретать велосипед.
В Сети есть очень короткая статья "Матричная модель культуры", про которую кто-то сказал, что "это - клиника". В ней построена процессная модель мира. Почитайте.
Не читайте Платонов и Гегелей - первый был поэт, а вовсе не философ, второй - отменный ворюга, - всё крал у Шеллинга и безбожно перевирал.
Почитайте лучше Протагора, Ницше и Соловьёва.

Татьяна Горева

Просто перестань задавать глупые вопросы.
Есть и другой вариант. Поступи на философский факультет. Философом может и не станешь, но диплом философа получишь. Парадокс!

Надежда Вечканова

Самое простое - залезть в бочку и созерцать

Сергей В

Сократ говорил: " Женись. Попадет хорошая жена -будешь счастлив. Плохая-станешь философом. "

Юля Столяренко

Ну.. . во многом это напоминает любой экстримальный вид спорта.
Сначала ты просто покупаешь себе сноуборд на "покататься в выходные" и едешь с друзьями на один раз, а потом тебя заводит и ты лезешь в горы, на целину, где можешь сойти лавина на башку и прыгаешь с кувырками через голову на неподготовленную местность.
Вот последнее - это и есть философия. Фрирайд. Только не ногами, а мозгом.

***Философом стать можно, но задатки нужны