Анна Беспалова

значение слова оптимист

Алексей Бацких

Оптимизм (от лат. optimus — «наилучший» ) — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения [1], уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди в общем хорошие.

Является противоположностью пессимизму.

Известным примером противопоставления оптимизма и пессимизма является суждение человека о стакане, заполненном водой или другой жидкостью ровно наполовину. Считается, что оптимист полагает, что такой стакан наполовину полон, в противоположность пессимисту, который уверен, что стакан наполовину пуст.

В философии оптимизм ассоциируется с Готфридом Лейбницем [2], который считал, что мы живём в «лучшем из всех возможных миров».

Наталья Гусева

думающий только о хорошем, даже если дела плохо идут

Марина Смирнова

Оптимист - человек, который всегда с хорошим настроением!

Анастасия Клименко

Ну если кратко и своими словами ...Оптимист - это человек, который верит в хорошее будущее для себя и для окружающих его людей.

Maks Kudinov

Оптимист? Так это же просто неосведомленный пессимист