Arkadii Troshec

Провоз техники через границу.

Хочу купить телевизор в качестве подарка.. . но его надо провезти через Украинскую границу.
Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы с этим, например придется платить какой нибудь налог или еще что нибудь?
Транспорт: поезд.

I G

Теперь ввезти товаров в / на Украину можно больше
Напомню, что товаром считается любое имущество, которое нельзя отнести к личным вещам, например, подарки родственникам.
Старый беспошлинный норматив для ввоза товаров был до смешного мал - 200 евро. Приходилось или хитрить, или "договариваться". Первоначальный проект нового ТК Украины предполагал увеличение этой суммы до 1000 евро, однако в итоге так высоко планку подняли лишь для авиапассажиров. Для остальных новый стоимостной норматив вырос до 500 евро, что, впрочем, тоже немало в сравнении с тем, что было до 1 июня 2012 года.

На границе стоимость, как и прежде, определяется по кассовым или товарным чекам, а также по другим документам, оформляемым в розничной торговле. Если бумаги давно утеряны, попробуйте договориться с каким-нибудь профильным магазином о выписке товарного чека на "правильную" сумму. Сам магазин это ни к чему не обязывает, а вам приятно. Только чур, я вам этого не говорил.
Учтите вот какой важный момент. Если, например, вы вдвоем на машине везете телевизор стоимостью 700 евро, бесплатно вам ввезти его в / на Украину не дадут. Один человек ввозит одну единицу товара, на двоих она не делится. Соответственно, и норматив в 500 евро в нашем примере применяется лишь к одному путешественнику, а не умножается на два. Также на льготы не могут рассчитывать те, кто пересекает границу чаще, чем раз в сутки.
Если ввозимый товар стоит больше 500 евро (1000 евро при ввозе самолетом), но не дотягивает до 10 000 евро, с величины превышения придется заплатить пошлину и налог на добавленную стоимость (НДС). Пример
Возьмем тот же телевизор по цене 700 евро, ввозимый в / на Украину автомобилем. Величина превышения над нормативом - 200 евро, пошлина по ставке 10% - 20 евро. Прибавляем пошлину к величине превышения, получаем 220 евро. Это база для расчета НДС. Ставка налога - 20%, значит его сумма - 44 евро. Итого, с учетом пошлины и НДС на украинской таможне придется оставить 64 евро или 32% от величины превышения над нормативом.
Конечно, платеж не самый маленький, но до 1 июня 2012 года было еще дороже и сложнее. Товары стоимостью свыше 200 и до 1000 евро облагались пошлиной в размере 20% плюс НДС по такой же ставке. А с товарами дороже 1000 евро вообще лучше было не связываться, так как их приходилось оформлять и облагать платежами в том же порядке, в каком это делают организации и индивидуальные предприниматели - участники внешнеторговой деятельности.

Убрано глупое ограничение на вывоз товаров из / с Украины
Поразительно, но до 1 июня 2012 года Украина была не заинтересована в том, чтобы приезжие как можно больше покупали и увозили гостинцы с собой. Строго по тогдашнему законодательству, вывоз товаров (не путать с личными вещами) ценой более 200 евро на человека надо было оформлять так, словно это часть внешнеэкономической деятельности. Это означало, в частности, что проходить границу приходилось по красному коридору, да еще заполнять многостраничную грузовую таможенную декларацию. Обойти ограничение можно было, только если на руках осталась "въездная" пассажирская декларация, в которой указана сумма денег, достаточная для покупок.
Да, украинские таможенники к этому особо не придирались, но иногда случались громкие скандалы, судебные разбирательства и прочие неприятности. Наконец, вся глупость нормы стала очевидна и законодателю. В новом ТК предельную стоимость свободно вывозимых товаров увеличили аж до 10 000 евро.
В этих же пределах покупки освобождены от декларирования.
Любители украинских товаров и цен отныне могут быть довольны и спокойны. Если, конечно, помнят о российском нормативе на ввоз покупок любым транспортом, кроме самолета: 1500 евро и 50 кг (авипассажиры могут ввозить в РФ товары на сумму до 10 000 евро)
http://www.adybov.ru/index.php?id=48&option=com_content&view=article
http://www.kakprosto.ru/kak-107108-kak-vyvezti-tovar-iz-rossii

Альберт Ломанов

Не облагаются налогами и сборами - вес 50 кг, сумма 200 евро. http://shelkino.com/forum/index.php/topic,917.0.html