Иван

Купил материнскую плату, она оказалась с механическими повреждениями. что делать?

Купил материнскую плату, она оказалась с механическими повреждениями. При попытке вернуть товар по гарантийному обслуживанию (в сроки установленные законодательством т. е. 14 дней со дня совершения покупки ) мне было отказано сотрудниками магазина обосновывая это тем, что механические повреждения были принечины самим покупателем уже после совершения покупки, тем самым данный случай является не гарантийным.
Как мне доказать, что выше перечисленные неисправности были изначально предоставлены реализатором в комплекте товара (упаковки) ?
Имею ли я право вернуть товар без объяснения причин возврата назад реализатору в срок 14 дней? Так как данная мера предусмотренна статьей законодательства

Елена Лаврова

Ну попробуйте обратиться к независимым экспертам.

Владимир Ершов

Нет не имеете. Смотря чем признают мат плату - аксессуаром или сложным товаром. Обычно с механическими повреждениями покупатель посылается и 99% судов - проигрывает.

Екатерина Сайганова

Поздно, надо было сразу смотреть.
Теперь не докажешь ничего.

Ирина Никифорова

Наличие механических повреждений проверяются в магазине. Выйдя из магазина с нераспакованным товаром, и зайдя туда же через 5 минут - вы уже ничего никому не докажете.
Довольно много друзей работают в продажах, все советуют осматривать товар на месте и проверять работоспособность и основной функционал. Вернуть обратно технически сложный товар практически невозможно. А уж с механическими повреждениями вообще нереально. Клиенты конечно иногда очень умные попадаются, но и продавцы не дураки.
Хотите посмеяться? Случай из последних на работе у друга: Продал монитор. В магазине осмотрели на мех. повреждения, на битые пиксели.. . Внешний вид, упаковка - всё в полном порядке. Через 2 часа после покупки клиенты прибегают обратно, пытаются вернуть, т. к. "им втюхали царапанный монитор". После осмотра друг сразу понял что царапина на всю длину монитора появилась после вскрытия упаковки канцелярским ножом. Конечно менять им никто ничего не стал, но крику было столько, что даже директор не вытерпел, спуслится лично побеседовать с клиентами.
Вот так. . А вы говорите видеокарта...