Алеся Самошкина

В чём принципиальное различие между количественными и качественными сдвигами на политической карте мира?

Приведите конкретные примеры тех и других сдвигов.

Татьяна Коростелева

Качественные изменения не ведут к изменению территории.
Количественные изменения связаны с территориальными приобретениями, потерями, добровольными уступками государств и т. д. Примеры:
- продажа Россией Аляски США;
- присоединение СССР Курильских островов, южного Сахалина, Калининградской области после 2 мировой Войны;
- Япония-увеличение территории за счет наращивания прибрежной линии.
Качественные изменения - смена одной формации другой, завоевание суверенитета, введение нового государственного устройства и т. д. Примеры:
- 1917 г. образование СССР;
- Распад СССР, образование 15 суверенных государств;
- Распад Югославии, образование 5 суверенных государств;
- Разделение Германии (ФРГ, ГДР) , объединение Германии.

Алёна Маркова

Эм, вы кое что не правильно написали, СССР был образован 30 декабря 1922 года