Св
Светлана

народ 1 задача осталась помогите решиить HELP

В клетках таблицы 3*3 расставлены числа -1, 0, 1. Докажите что среди восьми сумм в строках столбцах или на диагоналях таблицы найдутся две равные суммы.

Печенина Елена

задача на принцип Дирихле: суммы чисел из указанных могут составлять от -3 до +3, т. е. 7 вариантов. А сумм восемь, значит одна из них обязательно повторится. Суть принципа Дирихле: если кроликов больше, чем клеток, то в какой нибудь клетке будет больше, чем один кролик 🙂

Ол
Ольга

вопрос не совсем корректен, уточняй в комментарии.
как они расставленны? без повторений или абсолютно произвольно?