Макс Цорионов

размер утраченной части заработка

задача по безопасности жизнедеятельности, проблема:
Определить виды и размер возмещения ущерба подростку пятнадцати лет, который получил увечье на четвертый день работы со сдельной системой оплаты труда. Потеря трудоспособности 70%.
Как мне найти размер утраченной части заработка (Находится по формуле (средняя зарплата * %потери трудоспособности/100)), если зарплата вообще неизвестна? Во всех вариантах есть, у меня нет. И еще, какое будет единовременное пособие?

Пример из метод. указаний:
Условие задачи: Определить виды и размер возмещения ущерба семье рабочего, погибшего в результате производственного несчастного случая. В семье погибшего двое несовершеннолетних детей и жена, работающая на предприятии. Средняя зарплата погибшего – 3145 руб.
Решение:
Семье погибшего положено выплатить следующие виды возмещения по потере кормильца:
1.Возмещение утраченной части заработка выплачивается иждивенцам погибшего – его несовершеннолетним детям:
(средняя зарплата погибшего) / 3 = 1048,3 руб.
Этот вид выплачивается каждому ребенку ежемесячно до 18 лет или до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, 23 лет.
2.Единовременное пособие:
60 х минимальный размер оплаты труда = 60 х 100 = 6000 руб.
Эти виды возмещения выплачиваются Фондом социального страхования РФ
3.Возмещение морального вреда. Его размер определяется по согласованию сторон или судом. Возмещается причинителем вреда - предприятием

И мне то есть для своего варианта брать 100 минимальный размер оплаты труда? Что за бред, 100*0,75 = 75...

А, подросток проработал 4 дня, значит 4*100*0,75, так получается?

Виктория Брандес

Ты учишься? Вот и учись самостоятельно решать задачи, не дармоедствуй.

Олег Тарураев

Если нет заработка, за основу берется минимальный размер оплаты труда, действующий на момент травмы.