Ти Ма

Ввели ли закон о смене оператора мобильной связи с сохранением своего номера?

Я искал в интернете, но разные источники говорят о разном. В некоторых указанно, что закон будет действовать с первого января 2013, в некоторых с первого декабря 2013.. В общем можно ли на сегодняшний день сменить оператора связи и сохранить свой номер, и если можно то в каком порядке?

Ольга Алексеева

1. Дата вступления в силу.

Федеральный закон от 25.12.2012 г. № 253-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" вступает в силу с 1 декабря 2013 года (статья 3).

2. Порядок применения.

Абонент, которому на основании договора об оказании услуг связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер, при условии:

а) расторжения действующего договора об оказании услуг связи,

б) погашения задолженности по оплате услуг связи,

в) заключения нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи.

г) плата абонента за использование сохраненного абонентского номера, устанавливаемая оператором подвижной радиотелефонной связи при заключении нового договора об оказании услуг связи, которая не может превышать сто рублей.