Елена

Все-таки какого числа месяца убили Иссуса Христа

Ленка Швалёва

Иисус умер когда евреи отмечали Пасху (Луки 22:14, 15.)
А пасху они отмечали 14 нисана по евр. календарю, согласно сообщению книги Исход 12:5—7, 13, 17

Сергей Мельбман

Вечеря воспоминания смерти Христа — событие, прославляющее Бога
ХРИСТИАНАМ заповедано отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Это памятное событие также называется «вечерей Господней» (1 Коринфянам 11:20)
Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н. э. , в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа) , ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца.
Отпраздновав Пасху со своими апостолами, Иисус отпустил Иуду Искариота и ввел Вечерю Господню. Поскольку она заменила еврейскую Пасху, ее тоже нужно отмечать только один раз в год.
В Евангелии от Матфея говорится: «Иисус взял хлеб и, благословив, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите и ешьте. Это означает мое тело“. Также взял чашу и, воздав благодарность, дал им, говоря: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).
Таким образом, хлеб и вино — это не что иное, как символы. Хлеб представляет совершенное тело Христа. В тот вечер Иисус дал ученикам хлеб, оставшийся после пасхального ужина. Такой хлеб пекли без закваски, или дрожжей (Исход 12:8). В Библии закваска служит символом греха и испорченности. Незаквашенный хлеб символизирует совершенное тело, которое Иисус отдал в жертву. Его тело было безгрешным (Матфея 16:11, 12; 1 Коринфянам 5:6, 7; 1 Петра 2:22; 1 Иоанна 2:1, 2).
Красное вино означает кровь Иисуса. Благодаря пролитой крови Христа новый завет вступает в силу. Иисус сказал, что его кровь прольется «для прощения грехов» .

An
Anton

требования, определяемые выбором пасхалий.
1. Пасха должна быть Великой – субботней.
2. Пасха мартовская, не раньше 25 числа.
3. Распятие и Воскресение произошли в пределах 23 – 25 марта.
4. Этим трем дням соответствуют дни недели: Пятница, Суббота и Воскресение.
5. Арест, суд и казнь должны совершиться до наступления праздника Пасхи.

Календарный анализ показывает, что, если отбросить все Пасхи, не приходящиеся на март, субботу и последние дни месяца, то всем условиям удовлетворяет единственный год – 36 (!). Примечательно, что и в древнем апокрифе – Евангелии Hикодима (I- II век) Христова пасха пришлась на субботу 31-го марта.

Костя Точкин

А какая разница? замочили - и слава богу!

Аленка Лысенко

Чтой то не увидел конкретики в ответах!))))

Александр Ефремов

14 нисана 33г. н. э. Поскольку это лунный календарь, каждый год высчитывается особо.

Рустам Рустам

Это надо знать иудейские-еврейские традиции.

Максим

Да жив он остался. Договорился с Пилатом, чтобы его не до смерти убили. И как бы воскрес. Даты уточните по иудейскому лунно-солнечному календарю.

Анастасия Москвина

убили спараткуса и после размножили его имя по народам под гнетом цезаря находящихся

Ангелина Федоровых

3 апреля пятница вечер

Петрова

Это смотря какого Иисуса Христа.
Вон мусульманскую разновидность Иисусов Христосов -пророка Ису (а с) -вообще не убивали.

Юлия Двуреченская

Сутки у евреев начинались в 6 часов вечера. Иисуса распяли 13 нисана (в канун Пасхи) приблизительно между12-15 часами дня, а умер он в 6 часов вечера, когда наступило 14 нисана.

Ольга Полищук

14 нисана по еврейскому календарю.