Александр Кравцов

Когда родился Иссус .

Рукасова Екатерина

Этого никто не знает. Еще не факт. что он вообще был. Но если и был. то даже религиозные историки предполагают. что родился он аж за три года до той даты. что обычно принято считать его рождение, причем не зимой, а осенью. Светские же историки. те кто считают его исторической личностью. вообще дают разброс порядка десяти лет. Так что все эти церковные даты условность.

Ол
Ольга

Сейчас у православных идет отсчет от рождества Христова. Вот и считай...

Валерия Оганесян

Одному боженьке известно когда именно. Остальным - прибеееелизительно))

Наталия Шилкина

точно, до года никто не знает.

Вл
Владимир

2 часа назад=)

Андрей Самодуров

Иcсус Максимович Надыбко?

Анастасия

Есть много заслуживающих доверия данных, что на момент смерти, ему на самом деле было 52 года . 33 ему прилипили далеко не сразу и из практических соображений, так же как и дату рождения прикрепили к Языческому празднику Солнцеворот . На деле Иисус родился в конце апреля . Получается, что он родился за 19 лет до рождества Христова, уже Чудо .

Николай Микешин

за 19 лет до Рождества католического - чудо божественное

Жека

Когда родился Ваш прадед?

Владислава

Кто это Иссус ? ))))))))) Иисус, наверное, вы имели в виду.. . Иисус родился осенью, скорее всего октябрь-ноябрь, но ведь не столь важно когда, главное, что родился!!!!

Кирилл Загрядский

В пределах 1, 2 октября во 2 году до н. э.

Жахонгир Сафаров

В отношении 25 декабря (в некоторых странах 7 января) , как даты рождения Иисуса, нет никакого доказательства. Доказательства говорят другое.
В книге Celebrations Роберта Д. Майерса говорится: «Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события. Но сообщение Луки [Луки 2:8], что „были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего“, указывает на то, что Иисус родился летом или ранней осенью. Так как декабрь в Иудеи холодный и дождливый, пастухи, по всей вероятности, ночью искали бы убежища для своего стада» .
Генри Дэниел-Ропс в своей книге Daily Life in the Time of Jesus объясняет: «Стада.. . проводили зиму в овчарнях и из этого можно видеть, что традиционная дата рождения зимой едва ли может быть правильной, так как Евангелие говорит, что пастухи были на поле» .
В The Encyclopedia Americana о 25 декабре говорится: «Эта дата на западе была установлена лишь в IV веке, а на востоке приблизительно лишь сто лет позднее» . Следовательно, Иисус не был рожден в этот день. Кроме того, Он не призывал праздновать рождество. Не делали это и Его ученики или писатели Библии.
Откуда рождество берет свое начало?
Откуда же рождество берет свое начало? В этом существует общепринятое согласие. Журнал U.S. Catholic говорит: «Рождество невозможно отделить от его языческого происхождения» . В нем добавляется: «Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались „рождением непобедимого Солнца“ (Natalis solis invicti) 25 декабря. Когда-то во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Было рождено рождество» .
Языческий праздник сатурналии происходил во время solstitium (солнцестояния) зимой. Слово «solstitium» происходит из двух латинских слов: sol (имя бога Солнца) и sistere (остановиться) . Зимнее солнцестояние — это время, когда день перестает укорачиваться и начинает снова удлиняться. По древнему Юлианскому календарю днем зимнего солнцестояния было 25 декабря.
Поэтому в The World Book Encyclopedia говорится: «На этот праздник [на рождество] , вероятно, оказали влияние языческие (нехристианские) праздники, отмечавшиеся в то время. Древние римляне праздновали праздники в конце года в честь Сатурна, их бога урожая, и Митры [бога Солнца]» . В New Catholic Encyclopedia говорится: «25 декабря 274 года [римский император] Аврелиан провозгласил бога Солнца [Митру] главным покровителем империи.. . Праздник рождества пришелся на то время, когда культ Солнца проводился в Риме особенно усердно» . В книге Celebrations говорится: «Духовенство, в конце концов, внесло.. . мир сатурналий в церковь» . И Encyclopædia Britannica замечает, что 25 декабря считалось «днем рождения.. . бога [Солнца] Митры» .
Большинство из рождественских обычаев — сжигаемое в святки большое полено, рождественская коляда, ветки омелы, рождественская елка, дед мороз, щедрые подарки, шумные празднества — также коренятся в язычестве. Они ничего не имеют общего с Христом. Джеймс Хейстингс объясняет в Encyclopædia of Religion and Ethics: «Большинство распространенных сегодня рождественских обычаев.. . не являются христианскими обычаями, а языческими, и были переняты церковью или терпелись ею.. . Праздновавшиеся в Риме сатурналии были прототипом большинства увеселений рождества. Этот древний римский праздник праздновался от 17 до 25 декабря» .
Иногда слышно, как люди говорят: «Мы хотим вернуться к истинному значению рождества» или: «Возвратите Христа на Его место в рождестве» . Но при этом следует помнить, что рождество имело свое начало в языческом празднике в честь природы и что Христос никогда не занимал места в рождестве. И когда некоторые осуждают превращение время рождества в источник дохода, не следует забывать, что в связи с сатурналиями праздничные угощения и подарки означали для торговцев выгодный бизнес.