Galina Viktorova

Какой часовой пояс разделяет линия перемены дат?

Ол
Ольга

UTC−12 — часовой пояс, используемый в навигации и располагающийся между 180° и 172°30′ западной широты. Этот часовой пояс — последний, в котором начинаются новые сутки.

Сама линия перемены дат хотя и ориентирована по 180-му меридиану, но имеет ряд отклонений. Большое отклонение в экваториальной части возникло в 1995 году, когда правительство Кирибати решило выделить острова Лайн в новый часовой пояс (UTC +14). Теперь на островах Лайн такое же время, как на Гавайях, но с опережением на сутки. А жители этих островов первыми в мире встречают Новый год.

Источник: http://ria.ru/ny11_mm/20101231/315829977.html

Ульяна Богданова

По-моему, Этот 12-й часовой пояс не составляет исключения и его границы определяются по общему правилу: на 7,5 гр. по обе стороны. Стало быть, его крайние меридианы - 172,5 вост. и 172,5 зап. долготы.