Илюшка

Объяните мне пожалуйста, (Физика) как рассчитать ускорение свободного падения в лифте

Я могу рассчитать g в нутри лифта если он имеет ускорение (a) А что будет если лифт будет двигаться вниз равномерно и прямолинейно, Моя мысль такова, что если лифт движется со скоростью 1м/с то и g будет -1m/s то есть 8.8
Но тут возникает проблема. Если скорость лифта будет к примеру 10м/с то тело находящаясе в в нутри него в состоянии свободного падания догонит лифт, так как тело имеет ускорение----> то есть его скорость постоянно увеличивается, а скорость лифта-постоянна и не изменяется. Так как же на самом деле это посчитать?

Для тех кто не понял, имеется в виду g относительно лифта

Sheryl Keltso

Если тело движется равномерно и прямолинейно, то его ускорение равно нулю по первому закону Ньютона.

1 2

Ой, а Вы когда-нибудь на лифте (желательно, скоростном) катались? Если да, то вспомните - ноги подгибаются или наоборот, желудок подкатывает к горлу лишь когда лифт отправляется или прибывает на нужный этаж. Всё остальное время, пока лифт движется равномерно, ничего особенного не ощущается. И если Вы вздумаете подпрыгнуть, то вряд ли надолго зависнете в воздухе.

David Region

g постоянно и не зависит от лифтов и прочей аппаратуры.
>Для тех кто не понял, имеется в виду g относительно лифта
Для тех кто не понял, g постоянно и не зависит от лифтов и прочей аппаратуры:

g=GM/R^2
G - гравитационная постоянная
М - масса Земли
R - радиус Земли

Где, блин, здесь лифт??

Клара Дорджиева

Ну и нагородил! Смотри мой конспект для учащихся 9 класса.