Вл
Владимир

Что есть демократия: КНДР или РК?

Недавно вернулся из тура по Кореям. Прежде чем отправиться в КНДР меня пугали мол СССР 80-х годов, что там голод, нищета, разраруха, тоталитаризм а еще меня здесь в ответах пугали мол там перемещение туристов запрещено, только с гидом.. . Увы ничего подобного не случилось, единственное что на таможне пришлось поменять МТСовскую симку и сдать её в камеру хранения на северокрейскую, а так же в камеру хранения забрали Л. Толстого "Хаджимурат" но она мне не понадобилась, времени почитать даже не было. На ноут погранцы даже внимания не обратили. Как ни странно, но сначала рабоко я попробывал выйти за пределы отеля, охранники меня даже не попытались остановить. Ну в конце концов я таки обощел Пхеньян (возможно пропуском был значек Ленина) , но так или иначе я встречал свободногуляющих туристов.. . В целом живут не плохо, по крайней мере не так, что читал в интернете. У них и интернет ( свой есть и мобильная связь.. . да много чего)
За то в аэропорту Сеула меня обшмонали досконально. Мою сумку досматривал один корейский таможник под надзором НАТОвских коллег. У меня изъяли практически все, что я приобрел в КНДР: гитару, торшерный светильник ( на инглише объяснили, что ввоз коммунистического имущества запрещен) изъяли даже флэшку с фотками КНДР, потом я купил картину, даже не агитационную а какой-то парка Восан, другой панорама Пхеньяна, изъяли несколько дисков с фильмаи о КНДР которые я вез на подарок, чехол для планшета ( а такие делают в той стране) и сам планшет ( копия ipad 2) только с серпом и молотом вместо яблок, тоже изъяли, потом предложили вернули лишь деньги и то далеко не за все. Меня больше тронул не этот шмон, а то что они нагло врут мол альтернативный социалистический режим загнивает. Ну и что демократы пытаются этим доказать? Доказать что сами живут хорошо, за счет того что другие плохо?

Андрей Смирноff

У этих пугателей Сталин ел детей. А уж о КНДР тут такое пишут!

Сергей Суховерхов

Не путайте туризм и эмиграцию. Посмотрите космический снимок Корейского полуострова ночью. Юг залит светом, на севере - два светлых пятна, Пхеньян и ещё что-то.

Екатерина Акимушкина

Конечно в КНДР, потому что при буржуазной дерьмократии было и есть только наемное рабство.

Rycik

ВЫ БЫЛИ У СЕВЕРОКОРЕЙЦЕВ НА КУХНЯХ, В КВАРТИРАХ?
чтой-то южнокорейцы в россии на лесоповале не работают а все хюндайчики да самсунгчики норовят производить

Наталья Резаева

Давно Советы пугали капитализмом и были правы ) а щя демократы пугают коммунизмом )))