Aлиза Чынгышбаева

Студента не заселяют в общежитие. Что делать?

Ситуация такая: Я студент 5 курса, сейчас проживаю в общежитии. Заселили меня и весь 5 курс до конца зимней сессии. Потом, говорят, делайте что хотите и не хотят заселять весь 5 курс без объяснения причин. Хотя каждый 5-ти курсник сейчас имеет свой койко-место, куда потом денутся эти места непонятно, т. к. середина учебного года. Собственно вопрос, имеют ли право не заселять и как регламентируется заселение студентов в общежитие, внетренним уставом университета или есть гос. закон о заселении студентов? Живу я в более чем 500 км от города, где учусь, договор о проживании составлен до конца сессии.

То есть, они правы в любом случае, я правильно понял? Что есть произвольное лишение жилища? У меня по адресу общежития есть временная регистрация до середины лета этого года, так же имеется прописка в квартире в мое городе.

Александр Охапкин

Попробуйте договориться в деканате, в противном случае обращайтесь к прокурору района проживания.

Кандрюкова Татьяна

В п. 1 ст. 40 Конституции РФ прямо закреплено, что никто не может быть произвольно лишен жилища. Произвольное лишение жилища имеет место тогда, когда оно происходит без указанных в законе оснований и без соблюдения установленного законом порядка. Такие действия органов власти, должностных лиц, граждан носят противоправный характер и могут быть обжалованы в суде.

Андрей Редкозубов

Учитесь хорошо на одни пятерки и вас оставят в общаге.

Руслан Выгодин

Часто в общежитии сдают комнаты приезжим)

Радик

в договоре все написано

Антоха

Ты сам ответил на свой вопрос. Если договор о проживании составлен до конца зимней сессии, то по окончании её положено выселиться. О порядке заселения студентов последних курсов надо поинтересоваться в ректорате. Можно предположить, что такая практика заселения сложилась из-за проблем с выселением выпускников ВУЗа.