Дарья Лоскутова

Решите неравенства двумя способами: 6х2-7х+2>0 и еще одно -х2-2х=48<0 пожалуйста.

Ируська Андреева

1) Квадратный трехчлен больше нуля в том случае, если значения х больше большего корня и меньше меньшего. Значит нужно найти корни трехчлена, для этого приравниваем его 0 и решаем уравнение через дискриминант. х1=2/3; х2=1/2. Итак х<1/2; х>2/3, т. е. х находится в промежутках (-беск.; 1/2) и (2/3;беск.) .
Второй способ: можно разложить на множители: по формуле ax^2+dx+c=a(x-x1)(x-x2)
Заданный трехчлен будет иметь вид: 6(х-2/3)(х-1/2)>0. Произведение двух сомножителей тогда положительно, когда оба сомножителя положительны или оба отрицательны.
х-2/3>0; x>2/3; x-1/2>0; x>1/2;общее решение x>2/3.
x-2/3<0; x<2/3; x-1/2<0; x<1/2; общее решение x<1/2/
2) При решении второго неравенства нужно умножить на (-1). Но при умножении неравенства на отрицательное число знак неравенства изменяется на противоположный.
Получится: x^2+2x-48>0. Решение аналогичное первому неравенству.