Ирина Туева

Как отметить на координатной прямой точку В1,4?

Nurik Isakov

Координатная плоскость - это две пересечённых прямых. Одна уходит вверх 👍, другая лежит горизонтально (x).
Прямая Y - числа выше нуля - положительные, ниже нуля - отрицательные.
Прямая X - числа правее от нуля - положительные, левее от нуля - отрицательные.
Первая координата точки - координата на прямой X. Вторая координата - на прямой Y.
Сосбственно, расположение точки B (1; 4):
1. один единичный отрезок правее от нуля;
2. четыре единичных отрезка выше нуля.
Единичные отрезки легко определять на листке в клетку. Например, единичный отрезко может быть сантиметр (2 клетки) , полсантиметра (1 клетка).