Женя Васильева

• -Какие территории входили в состав Российской империи к началу XX века, кроме Великороссии?

•-Какие территории входили в состав Российской империи к началу XX века, кроме Великороссии?

Дмитрий Титов

К началу XX в. закончилось территориальное оформление Российской империи. В ее состав, помимо Великороссии, входили:
- Прибалтика, Правобережная Украина, Белоруссия, часть Польши, Финляндии, Бессарабия, Северный Кавказ и Закавказье, Казахстан и Средняя Азия.
* В вассальной зависимости от России находились Бухарский эмират и Хивинское ханство. В 1914 г. под протекторат России был принят Урянхайский край (Тува). По своим размерам — более 22 млн. км2 (16,8% обитаемой суши) — она занимала второе место в мире, уступая только Британской империи.

Территория страны делилась на губернии и области. В 1914 г. в Российской империи были 81 губерния и 20 областей. Часть губерний и областей объединялись в генерал-губернаторства (Варшавское, Иркутское, Киевское, Московское, Приамурское, Степное, Туркестанское и Финляндское). https://lektsii.org/11-71732.html

Никита Иванов

украина, грузия, армения, курляндия, финляндия

Dimon Yakubov

Издание перепеси Российской империи есть в инете -- там всё написано.

Марина Абакумова

Малороссия-Украина и Белоруссия, Прибалтика, Финляндия, Польша, Северное
Причерноморье, Закавказье, Бухарский эмират и Хивинское ханство