Евгений Пяткин

Уплотнения на верхнем небе.

Появилось год назад. Ходил к стамотологу, хирургу, они ничего не нашли. Я языком чувствую их. При нажатии пальцем-болит. В размерах не увеличиваются. Если давить на них, то могут чуть-чуть увеличиться, а потом, через 2 дня, опять становятся меньше. Сдавал кровь на онкологию, ничего не нашли. Я бы рад их удалить, но как удалить то, что не видят врачи. Они мне мешаются. Что это может быть?

Не курю, не пью, 17 лет.

Марина Неткачева

Это вариант физиологической нормы : Экзостозы челюстей — костные наросты на небе, внутренней поверхности нижней челюсти, на стенках альвеолярных или суставных отростков, составляют 7% всех случаев экзостозов

Клинически экзостозы характеризуются как гладкие выступы, над которыми слизистая оболочка в цвете не изменена, они безболезненны, не причиняют никаких беспокойств. Однако препятствуют стабилизации съемных протезов в случае их использования .Может отмечается болезненность при сильном надавливании .Специального лечения ( за исключением случаев съемного протезирования ) не требуется .