Ирина Марчук

как распознать нелегальные компании?

Скажите пожалуйста, нелегальные компании, такие как МЛМ, пирамиды и т. д. , регистрируются ли в какой-нибудь Министерстве? И регистрируются ли такие компании в налоговой страны и имеют ли VAT №?

Шурик Московский

нелегальные компании это те что недавно без рекламы и прочей рассылки открылись

Ма
Марина

странно, что вы поставили млм в один ряд с пирамидами. это далеко не одно и тоже, хотя и среди позиционирующих себя как млм компаний встречаются пирамиды.

если компания млм имеет реальное производство, реальный продукт, который реализует с помощью прямых продаж, например амвэй, то это не пирамида.

смотрим на имя компании, на срок существования. пирамиды долго не живут.

из википедии:
Законодательство, регулирующее деятельность MLM-компаний, обычно предусматривает следующие требования:

право сбытовых агентов на разрыв соглашений с MLM-компаниями и обязательство компаний принимать обратно непроданную продукцию по цене не ниже 90 % от первоначальной;

запрет на использование при привлечении новых сбытовых агентов заявлений, гарантирующих им тот или иной уровень дохода;

запрет на установление минимального количества продукции, которое сбытовой агент обязан приобрести у компании при заключении соглашения;

запрет схем, предусматривающих оплату лишь деятельности по привлечению (рекрутированию) новых сбытовых агентов.