xipar

вирусы на андроид это миф? нужен ли антивирус телефону?

Виолетта Массова

Вирусы на "Андроид" не миф.. . этим летом я весьма активно сидел с планшета (на ОС Android 3) в Интернете, и часто сайты (особенно такие, как скачивание музыки) без спроса начинали загрузку файлов *.apk - тех самых вирусных программ. Я, конечно, удалял весь этот "мусор".

А действуют эти вирусы очень просто - без ведома пользователя отсылают платные SMS стоимостью около 300 рублей.

Другой вопрос - нужен ли антивирус? То, что программа отсылает SMS, обычно явно упоминается в её "разрешениях" при установке - надо лишь внимательно читать список. Так что я на свой планшет антивирус не ставил.

Хотя в антивирусах есть и другие полезные функции - например, отслеживание украденного телефона. Главное - чтобы антивирус не тормозил систему и не разряжал аккумулятор.

P.S. Почему я лишь про планшет - телефон у меня не на Андроиде (Nokia).

Алексей Гаситашвили

Это давно уже не миф.

Юлия Буланникова

Нет, не миф. Ничто не мешает в любую программу для Андройда или Айфона или любой другой мобильной платформы интегрировать вредоносный код, который может делать все что угодно на смартфоне, от отсылки платных сообщений и копировании телефонной книги/СМС на чей либо адрес электронной почты, до удаления фотографий и очистки карты памяти.