Ольга Фёдорова

14 лет. хочу начать читать умные книги. посоветуй для начала!

Светлана

вся школьная программа по литературе. . для начала..

Марина Некрасова

начни с классики, если она уже вся прочтена можешь продолжать с классикой зарубежных писатей.
А для саморазвития эти мне понравились в вашем возрасте:

Дневник памяти - Николас Спаркс

Милый друг Ги де Мопассан

Грозовой Перевал - Эмили Бронте

Человек, который смеется - Виктор Гюго

О. де Бальзак - шагреневая кожа

Ярмарка тщеславия - Уильям Теккерей

Тэсс из рода д’Эрбервиллей роман Томаса Гарди

что-нибудь из Э. Алана По (все) (по усматрению, у меня его полное собрание рассказов)

Брем Стокер, Скорбь Сатаны (интереснейшее! )

Цветы для Элджернона -Дэниел Киз

Джейн Эйр - Бронте Ш.

Oльга Aршаева

попробуй начать с "Лезвия бритвы" Ивана Ефремова

Надежда Варунцева

Лермонтов "Герой нашего времени"

Александр Лакосник

"Алхимик" слишком умно, то для бабушек и див
Прочитай "Айвенго", "Квентин Дорвард", "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан", "Последний из могикан", "Два капитана", "Капитан Фракасс", "Копи царя Соломона", "Наследник из Калькутты", потехи ради серию "Капитан Алатристе"
Начни с этих книг, а дальше сам определиться, что к чему

Светлана Вершинина

начни с война и мир. одолеешь всю?

Ирина Лазарева

Молодец! Только скажу прямо: начинать читать умные надо значительно раньше. В идеале еще до школы...

Вячеслав Петрачков

Яковлев А. Я. "Математика? Забавно"
Грандер М. "Математические чудеса и тайны"
А еще есть подобные книжки по физике и по компьютерам. На мой взгляд для их прочтения требуется гораздо больше ума, чем для чтения "Войны и мира". И они намного интереснее, чем Наташа Ростова на балу.
Алхимик умно? Сказка в духе библийской притчи с элементами фантастики.

Александра Фатикова

Я слышал, самое пестатое - то Как закалялась сталь
но сам еще не прочел

Наталья Тимочкина

"Мартин Иден" Д. Лондон

Наталья Зенина

Книга не может быть умной, умными и глупыми бывают только люди. Правда, некоторые книги могут помочь стать умнее, но только помочь - думать всё равно придётся самому. А "для начала" посоветую читать любые грамотно написанные тексты. Желательно перечитывать несколько раз каждый абзац.

Ма
Макс

Советую не начинать с классики, это бесполезно и если то, что ты читаешь в школе тебя не кажется интересным и умным, а раз спрашиваешь, то значит нет, тогда классику оставь на потом, когда будет много прочитано и появиться любовь к чтению, тогда уже и классика интересна будет.
Лично я начинала с простого похода в библиотеку и выбора книги по обложке. Да и сейчас больше доверяю обложке, чем советам, все таки вкусы разные у всех.
Пробуй что-то из современного, например, Коэльо. Читается быстро и довольно приятно, книгу можешь выбрать любую, т. к. они довольно похожи. Если нравится фантастика, то можешь почитать Вербера "Империя ангелов".

На
Наташа

Влад, умничек! Уважаю. Очень разумное желание для подростка.

"Цветы для Элджернона" - Дэниел Киз (лучше рассказ. Потому что есть ещё и роман) .

"Человек, который смеется" - Виктор Гюго

Бредбери "451 градус по Фаренгейту"

Хайнлайн "Гражданин Галактики".

Всё это читается очень легко. Но это Хорошие Книги.
И через эти книги легко полюбить чтение, втянуться, а потом.. . и к более сложным и глубоким книгам перейти.

"Начинаем с чтения книг, а заканчиваем тем, что их любим". (Майкл Суэнвик)