Александр Богнат

Видят ли сны слепые от рождения люди?

Сергей Усаньков

Слепые с рождения не видят картинок, их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.
Хороший вопрос)

Наталья Усачёва

Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.
Видеть сны - это значит их видеть, смотреть. Видят ли сны люди с сильным дефектом зрения? Например, от рождения слепые? Ученые доказали, что такие люди снов не видят . Слепой от рождения человек воспринимает и передает ощущения во сне сигналами органов чувств, с помощью которых он познает жизнь: осязанием, слухом и обонянием. Кончики пальцев у спящего слепого человека особенно активно двигаются: он как бы прощупывает объект «сновидения» . Его спящий мозг строит себе "ночные фантазии" из ощущений, звуков и запахов - в том их сочетании, в котором представляется ему жизнь.
Люди, потерявшие зрение позже и знакомые со зрительным восприятием, видят сны и могут, как и зрячие, рассказать о них, поделиться переживаниями. Поэтому позы во сне слепых от рождения людей и ослепших различаются: у слепых от рождения больше мелких движений в конечностях и в пальцах рук; ослепшие, наоборот, лучше передают ночные переживания движениями в крупных суставах, но движения эти более осторожны, чем у слепых и зрячих. Объясняется это тем, что ослепшие даже во сне опасаются неожиданных столкновений с возникающими на пути предметами. Их адаптации в окружающей среде после потери зрения мешает зрительный опыт, полученный до случившегося несчастья. По сравнению с ними движения слепых от рождения людей во сне более уверенные, так как они с рождения научились жить во тьме.

Артур Нагай

Даже рожденные слепыми всеравно видят

Дмитрий Федоренко

Да, какие-то свои образы у них возникают. . Они же всё равно общаются с окружающим миром и мозг рисует всякие картинки..

Ан
Аня

Видят, у них развиваются другие чувства, в том числе и воображение.

Игорь Федосеев

Ничего, никто, не видит, сон - обработка случившегося за день, слепой по определению не может ничего увидеть, жизнь ужасна, смерть неизбежна, бога нет 🙂