Илья Балахнин

почему люди видят сны?

очень интересно от чего снятся сны, это сознание работает так?

Вадим Ковалев

В начале 20 века ученые выдвигали теорию, что мы видим сны, из – за того, что в мозге в процессе дня накапливаются такие химические вещества, как молочная кислота, диоксид углерода и холестерин. И эти вещества рассеиваются, пока человек спит. Короче говоря, сон и сны считались функцией элиминационного процесса организма.

В настоящие время психологии пересматривают эти исходные версии. Хотя Аристотель и другие ученые были неправы в своих предположениях, их идеи, касающиеся того, что сны являются физиологическим процессом, могут быть верны. Одна из последних теорий предполагает, что сны могут быть способом организма “перезагрузить” мозг. Сны освобождают мозг от перезагруженности ненужной информацией. В частности, сны могут сбалансировать эмоции человека. Сны дают возможность мозгу освободиться от лишней информации и стабильно работать. Без снов, мы бы просто “перенагревались”.

Одно из самых больших открытий было сделано в 1952 году, когда ученый заметил, что глаза спящего человека двигаются под закрытыми веками. В 1955 году Евгений Асеринский и Натан Кляйтман опубликовали статью об этих странных движениях глаз. Они назвали их “быстрые движения глаз”, а стадию сна, когда они возникают – быстрый сон. Быстрый сон ( его также называют парадоксальным сном) занимает приблизительно 20% вашего ночного сна и чередуется с традиционным сном каждые 90 минут.

Было доказано, что во время быстрого сна возрастает давление крови на мозг, а пенис у мужчин и клитор у женщин становятся чувствительнее. Вы можете запомнить то, что вам приснилось во время быстрого сна, хотя действие гормонов в это время меньше, чем во время традиционного сна. Но более важно то, что мозг во время быстрого сна радикально меняет свою активность, и это можно определить с помощью электроэнцефалографа. Если человека разбудить в это время, он сможет подробно рассказать свои сновидения. Это открытие позволило ученым утверждать, как часто у нас бывают сновидения, и изучать сны человека, разбудив его в период быстрого сна.

Каждый из нас видит сны каждые 90 минут, а самые продолжительные сны, длящиеся от 30 до 45 минут бывают утром. Исследования показали, что половина людей способны пересказать свои сны, если их разбудить во время быстрого сна, и практически невозможно вспомнить свои сновидения в период не быстрого сна. Это позволяет многим людям верить в то, что они никогда не видят снов. Правда же состоит в том, что любому из нас снятся сны каждую ночь, но большинство людей просто не помнят, что им снилось ночью.

Виктор Нащинский

очень интересный вопрос: ) иногда мне кажется что это наша параллельная жизнь...

Валентина Овчинникова

а мне больше всего нравится версия, что сны - это параллельная вселенная, в которой мы окажемся после смерти, что душа туда улетает, когда мы спим, и после смерти улетит туда насовсем.. .
понимаю, что бред) ) но, принимая во внимание, какие мне снятся сны, очень хочется, чтобы это оказалось правдой) )
мне очень редко снятся события прошедшего дня или люди, которых я знаю, поэтому версия по поводу упорядочивания воспоминаний в моём случае не катит. .
чаще всего я вижу во снах людей, которых никогда в жизни не встречала. . миры, которые я не видела даже по телевизору. . сказочные, жуткие, волшебные. . удивительной красоты природа, города, дома. . волшебные существа, о которых я даже в книжках не читала и в кино не видела. .
то ли мозг у меня так затейливо "перезагружается", то ли и вправду параллельные миры))

Wolf Wolf

обычная работа мозга по упорядочиванию воспоминаний. А программистских терминах - переиндексация.

кстати, сон виден, если человека разбудить в активной фазе сна. Сны видят все.

Анюта

Если полностью предоставить мышление воле человека, он с удовольствием перестанет думать 🙂 мышление -- своего рода вегетативный процесс, вы мыслите даже когда не изьявляете к тому конкретного желания. Голова никогда не пустует, мысли рождаются сами. . Так чего же удивительного в том, что они появляются, когда вы их не контролируете?
Кроме того -- чувствительность у человека особенная. Если посадить человека в комнату, полностью изолированную от звуков -- через некоторое время он начнёт слышать, как бьётся его сердце, как течёт его кровь, как еда переваривается в желудке и движется по кишечнику. . "отключили" человека от привычного звукового фона -- и почти тут же слух многократно усилился.
А что же будет, если человека "отключить" от привычного зрительного, слухового, обонятельного фона? Да ещё и от контроля собственных мыслей. . Через некоторое время всё что останется -- "вегетативное" мышление тобиш -- усилится многократно и займёт мозг полностью. Сон -- просто очень яркое, неподконтрольное вашему сознанию мышление. . Оно есть всегда, просто в бодности вы можете полностью его контролировать.

Вот есть и наркотики кстати, лишающие вас способности контролировать сознание -- все галлюциногены 🙂

Маргарита Молотковец

Нам всем хорошо известно, как ведет себя человек во время сна. Когда он спит, можно наблюдать следующие действия:

• По возможности человек старается принять горизонтальное положение.
• Его глаза закрыты.
• Человек не обращает внимание на звуки, за исключением громкого шума.
• Его дыхание становится более ровным и медленным.
• Мышцы человека находятся в состоянии полного покоя. Если человек засыпает в вертикальном положении, например, сидя, то он может упасть, когда погрузиться в глубокий сон.
• Во время сна человек непроизвольно переворачивается со стороны на сторону. Это происходит в среднем один или два раза в час. Таким образом, организм следит за тем, чтобы кровь долго не задерживалась в одном месте, а равномерно двигалась по всему организму.

Помимо этих внешних признаков, во время сна замедляется биение сердца и в головном мозге происходят другие процессы, но об этом мы расскажем позже.

Другими словами, спящий человек не осознает того, что происходит вокруг него. Одно из главных различий между просто спящими людьми и людьми, которые впали в комму, заключается в том, что спящего человека можно пробудить в любую минуту, если использовать достаточно сильный импульс. Если спящего человека начать трясти, громко кричать или светить ему в глаза ярким светом, то он сразу же проснется.

Для животных обитающих в дикой природе, обязательный 8-часовой сон в сутки является своего рода недостатком. Но, они не могут обойтись без сна. И на это должны быть свои причины!

Сон необходим не только людям, но и рептилиям, птицам и млекопитающим. На какое-то время они полностью отходят от всего, что происходит вокруг них. Некоторые виды рыб и амфибий притупляют свои оборонительные инстинкты, но никогда полностью не отключают свое сознание. Это свойственно некоторым видам позвоночных. Насекомые практически не спят, но в то же время они могут стать менее активными в течение дня или ночи. Изучая электроэнцефалограмму, ученым стало известно, что некоторые рептилии совсем не спят. Например, птицы спят совсем недолго. Млекопитающие во время сна видят сновидения.

Разные животные спят по-разному. Некоторые животные, как и люди, предпочитают спать в течение долгого отрезка времени один раз в сутки. Другие же (например, собаки) спят небольшими отрезками. Некоторые спят только ночью, другие же только днем.

Светлана Бородулина

это наша программа архивирования данных

Елена Арсеньева Арсеньева

киношка типа круто) комедию кто-нибудь видал интересно

Любовь Побат

Существует довольно много различных теорий касающихся того, почему человек может видеть сновидения. Еще в начале двадцатого века ученые рассуждали о том, что на протяжении целого дня в нашем мозге накапливаются разнообразные химические вещества. К примеру, это диоксид углерода, холестерин и молочная кислота. Также они утверждали, что эти вещества могут рассеиваться в то время, пока человек находится во сне. И за счет такого процесса мы можем видеть сновидения. В некоторой степени сны считались некими «уборщиками» процессов организма.

В одной из последних теорий говорилось о том, что сны могут быть использованы организмом в качестве процесса перезагружающего наш мозг. Сны в какой-то мере помогают мозгу освободиться от ненужной ему информации и способствуют его непосредственной работе. Без снов мозг мог бы просто «взорваться» .

По другой теории сновидения появляются в нашем мозге в результате образования беспорядочной электрической активности. Почти каждые 90 минут, в то время когда наступает фаза быстрого сна, столовой частью мозга по всему мозгу посылаются беспорядочные электрические импульсы. Тогда передний мозг, который в свою очередь отвечает за аналитическую часть мозга, старается разобраться в этих неясных ему сигналах и дать на них ответ. И в качестве единственного способа для мозга разобраться в них являются именно сновидения.