Станислав

смартфоны на 2 сим-карты, интернет

Если в смартфоне 2 симки, можно ли одну из них использовать только под интернет, т. е. чтобы любая передача данных шла только через эту карту? Надоело разрываться между двумя операторами: у одного из них копеечный интернет, у другого - бесплатные разговоры)))

On Cleans

Да, сейчас такая возможность появилась: выпущены модели, где обе симкм могут иметь собственные соединения как по GSM-каналу, так и интернет-каналу: GPRS, EDGE, 3G, 3,25G, 3,5G и 3,75G (в созвездии протоколов UMTS последний называется HSPAP = HSPA+: тут последняя буква P означает 'plus', который и ставят явно) .

Это, конечно, логичная революция. Ищите на Алибабе (alibaba.com, Китай) или его версии, рассчитанной на Россию ("бесплатная" доставка) : aliexpress.com. Все наши отовариваются на этом сайте: принимаются Visa, MasterCard, PayPal, T/T, банковский перевод и пр.

Цены — класс, гарантии — полные (перевод держит у себя ESCROW — это платежная система при aliexpress — и не отдает продавцу, пока не подтвердишь, что покупкой доволен) .

Другое дело — сроки.

1. Если просто авиапочтой материкового Китая, Гонконга или Тайваня (China/Hongkong/Taiwan Post Air Mail), то это 30…50 дней. Но дешево. На сайте Почты России можно отслеживать (trace) транспортировку (сдача в отправку, погрузка на борт, куда по прилете попал груз, передача в таможню, выпуск из таможни, передача в твое отделение — между этапами могут быть от 0 до 30 дней — все это узнается с сайта Ali, сервис полный) .

2. Если через EMS или DHL (эти берут дороже) , то к цене аппарата за пересылку придется добавить $30…45 (зависит от полного веса, с упаковкой, предположительно 1 кг) . Срок 5…7 дней. Доставка прямо до квартиры: специальный посыльный звонит в дверь, ждет, пока проверишь наличие и работоспособность — за тысячу-полторы лишних можно и подождать!

3. Есть еще какие-то, но те больно крутые: $150 — не много ли хотят?

Не подумай, что я рекламный агент: ничего подобного, просто сам освоил и в восторге. Будут вопросы, нужна будет помощь — пиши запросто: таких вопросов, как ты задал, я еще ни от кого не слышал, а раз ты на острие, значит продвинутый. Такому и помочь не грех. Да еще доплатить за возможность помочь.

Побольше бы таких!

Альбина Хаирова

ну например Philips Xenium W336 посмотрите