Виталий Ромащенко

Почему волчьи ягоды нельзя есть? Какого цвета волчья ягода?

Екатерина Закружная

Волчеягодник обыкновенный - это действительно оочень ядовитое растение, - Daphne mezereum L. - посмотрите его изображения на профессиональном ботаническом сайте - Плантариум - http://www.plantarium.ru/page/view/item/12688.html
Когда созреет - ярко-красные будут ягоды.
А, между прочим, растение это ядовито не только ягодами, но вообще целиком!
Во время цветения от запаха может стать плохо.. .

вот мои собственные фото -
(оно там на http://www.plantarium.ru/page/image/id/116066.html )

каково его действие? - вот:
Сильно ядовиты кора (луб) , листья, цветки, плоды.

Химический состав ядов и механизм токсического действия
- Содержит дитерпеноиды: дафнетоксин, мезереин.
- Содержит кумарины: дафнин, дафнетин др.

Мезереин оказывает сильное местно-раздражающее действие на кожу и слизистые. Дафнин и другие гидрооксикумарины относятся к группе антивитаминов K и могут вызвать повышенную кровоточивость.

Картина отравления
Отравление наступает при поедании ягод (часто детьми) , жевании коры, а также при контакте кожи с влажной корой или при попадании на неё сока растений (дерматиты) . Вдыхание пыли из коры вызывает раздражение слизистых глотки и дыхательных путей, попадание в глаза раздражает конъюнктиву. После поедания ягод ощущается жжение во рту, боль в подложечной области, тошнота, рвота, слабость, возможны судороги. Отравление протекает по типу геморрагического гастроэнтерита.
(а картинка в ответе выше - совершенно безобидная Жимолость татарская - Lonicera tatarica L. см. на http://www.plantarium.ru/page/view/item/23205.html ) - она несъедобна - просто потому что на редкость невкусна - но НЕ ядовита!.. Это всё от безграмотности эта путаница...

Елена Герман

Ядовитые они. Я если не веришь попробуй) . И вообще лучше не есть то что тебе не известно.
Это она волчья ягода

Вл
Владимир

они ядовитые
красного

Любасик Болдинова

А ты сьешь и узнаешь почему.. .
А разве по природоведению не показывали?
Нам показывали...