Светлана Байкова

Чем отличается шведский дерен от волчьей ягоды?

Ольга Юдина

Дёрен шведский

Дёрен шве́дский (лат. Cornus suecica) — вид растений рода Дёрен.
Синоним — Chamaepericlymenum suecicum (L.) Asch. & Graebn.
Встречается на северном побережье Тихого океана (от Чукотки до Японии) , а также на побережье Атлантического океана.
В России, кроме Дальнего Востока, также на севере Европейской части.
Растёт на приморских береговых валах и шикшёвниках, в берёзовых и еловых лесах, на болотах и по опушкам стланиковых зарослей.
Представляет собой кустарничек до 25 см высотой, с деревянистым ползучим корневищем.

Цветок
Стебли прямые, четырёхгранные, с супротивными эллиптическими листьями.
Соцветие зонтиковидное, из мелких чёрно-пурпурных цветков с 4 окружающими их белыми широкоэллиптическими прицветниками.
Плод — красная ягодообразная костянка. Дерен шведский неядовит, но ягоды его рыхлы и безвкусны, с крупными твердыми семенами.

Волчьи ягоды

Во́лчьи я́годы — собирательное, народное название ряда растений, плоды большинства которых имеют токсические или раздражающие свойства:
Белладонна (Красавка обыкновенная) (ядовита)
Дереза обыкновенная (не ядовита)
Волчеягодник (сильно ядовит! )
Вороний глаз (ядовит)
Жимолость настоящая (Жимолость обыкновенная) (не ядовита)
Крушина ломкая (свежие плоды обладают рвотным действием)
Снежноягодник (ядовит)
Волчьими ягодами называют также и другие кустарники и травы с красными и чёрными (и даже белыми) ягодовидными несъедобными или ядовитыми плодами, например, бузину красную (её плоды являются не ягодами, а сочными костянками) ; из трав — Воронец и др.

Елена Зубкова

На последней фотографии - Вороника (Шикша). Это растение не ядовито. Сок замечательно утоляет жажду.

Валерия Аникеева

вы имели в виду волчье лыко-волчник . это дерево рано цветущее .