Дмитрий Майданов

что значит осознаться?

давайте по порядку наверняка есть какая то концепция

Анастасия Капусняк

что значит быть осознанным? это значит находиться своим сознанием и мыслями в настоящем моменте жизни, здесь и сейчас.

Ирина Осипова

ну, начните с того что это слово может значить вообще ))

О-сознать-ся
.. так же как "описаться" "окочуриться" "округлиться" "ознакомиться"
.. тоесть, приобрести некоторые качества (качества формы, состояния, группы и т. д. ) .. тоесть - "приобрести сознание" .. и сделать это по отношению к себе ("-ся") , применительно к себе

получается, что осознаность - это просто некая характеристика, как окрашеность, окутаность, обоссаность и т. д.

скорее всего эта характеристика чисто номинальная, она не обязана сопровождаться зримым присутствием некого "сознания" , и используется скорее как социальный статус ..

примерно так же как рассуждение о том что некий предмет покрасили некой желтой краской и теперь он "окрашен" -- полная бредятина в обществе слепых ))
так же как цвет предмета и рассуждения об этом может иметь смысл лишь в обществе зрячих, так и рассуждения об осознанности должно срабатывать лишь в обществе тех кто способен отличить человека осознанного от неосознанного ..
тем более, глупо рекламировать осознанность в среде неосознанных неофитов )) ..

потому понятие "осознанности" - не более чем рекламный ход, и характеристика виртуальная, не сопровождающаяся ничем ..

если же принять что люди всё же сознательные существа, то указывать на кого-то как на обретшего это сознание - глупо .. оно у него и так есть по определению )) .. как в комнате где всё покрасили одной и той же красной краской глупо говорить что что-то окрасилось ..

конечно, выше написаное не отменяет возможности всё же затолкать под это слово какой-то глубокий смысл ))
заявить, что когда кто-то осознает себя, то он попадает в новое общество, где его могут оценить .. типа как один из общества слепых прозревает и понимает что есть и другие зрячие вокруг ..
.. нравится такая мысль? ))) заманчиво?

но возникает вопрос ...а где были эти зрячие, когда я (например тот который прозрел) будучи слепым мазал гуталин на хлеб и от этого моё зрение ещё больше портилось? почему эти зрячие не помогали?
ВОТ !!!)))))
а вот тут начинается религиозная догма и теория избранности .. что бы этот вопрос снять ))
и оказывается мы снова уткнулись в социальный статус характеристики этой .. и опять в ней оказывается СЛИШКОМ мало полезного ..

может дело в недосказанности .. ведь окрашенность подразумевает некоторый вполне конкретный цвет .. окрасить можно в красный или желтый .. может и осознанность требует разъяснений?

ОсознатьСЯ кем? ..вот в чем вопрос ))) !!!
можно осознать себя богом, или избранным, или частью плана брамы, или аватаром вишну, или просто человеком разумным, или куском мяса ...

какую бы вы теорию осознанности не взяли, вы без труда найдете то КЕМ предлагают себя человеку осознать! ..какой набор характеристик себе самому присвоить и т. д. ..и это не имеет никакого отношения ни к просветлению, ни к какой бы то нибыло практике ..
такое осознание себя кем-то (чем-то) - это часть алхимического ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ключа, который выдается для последующего понимания этой теории .. человек должен осознать себя богом для того-то и того-то .. осознать себя членом партии для того-то и того-то .. осознать себя мужем - для этого, а отцом - для вот этого ..

любой кто говорит об осознанности, подразумевает некую догматическую теорию, в осмыслении которой человек должен поучавствовать, что бы потом получив соответсвующий настрой, осознав себя винтиком некой системы, приступить к практике - воздать вселенской справедливости, или забрать ребенка из детского сада вовремя ))

Abdishukur Batyrov

Осознание - постижение нового, ранее не понятного, расширение сознания и переход его на новый уровень. Что ранее было не видно и непонято, становится понятно и более глубоко видно в деталях.

Виктория Хомякова

Без концепции никуда. Осознание, соответствие данному месту и времени.

Лысый Дядька

Осознанность приходит в сознание и так ищет пути к познаниям!