Sergey Makarov

Мне нужно рождественское меню в правильной последовательности.

Холодные блюда и закуски
Горячие закуски
Супы
Рыбные горячие блюда
Мясные горячие блюда
Горячие блюда из домашней птицы и дичи
Блюда из овощей, круп, бобовых, макаронных изделий, мучные
Блюда из яиц и творога
Сладкие блюда
Горячие напитки
Холодные напитки собственного производства
Мучные кулинарные и кондитерские изделия
Хлеб

Мария Сироткина

Пишу пример меню, но рецепты сами потом ищите! Если чего не найдёте, подскажу.
Мой пример будет из итальянской кухни, то что принято подавать на Рождество
Первая перемена.
Холодные блюда и закуски :
Волованы с креветками и лососем
Бутерброды с красной икрой
Бинье с сырной начинкой
Как гроячие закуски подойдут любые горячие бутерброды (популярны горячие бутерброды с копчёной сёмгой) , нарезанные небольшими кусочками запеканки с грибами и овощами, овощные торты из слоёного теста.
Вторая перемена
Горячие блюда как правило подаются в двух вариантах. Например два вида пасты, с овощами и с морепродуктами, или с мясными ингредиентами.
Например: Ризотто со спаржей и паста с креветками и цукини.
Другой вариант : лазанья и ризотто с белыми грибами.
Но никогда не подаются вместе мясные и рыбные блюда. Это же касается супов пюре или ризотто.
Третья перемена
После перывх блюд подаются вторые. Тоже в два приёма. Сначала мясо или птица, потом второе из рыбы.
В интервалле между мясным и рыбным вторым блюдом подаётся сорбетто из лимона или яблока.
Пример:
Цесарка фаршированная каштанами или грибами приготовленная в духовке с картофелем
Телячий стейк с овощами.
Сорбет из мандаринов
Четвёртая перемена.
Форель запеченная с гарниром из овощей в кляре.
Тунец под маринадом со свежим салатом.
Сыры как правило подаются в конце обеда
Как пятая перемена.
Сопровождаются фруктами, неоторые сорта сыров сопровождабтся мёдом горьковатых разновидностей (каштан, апельсин)
Фрукты на рождество принято подавать экзотические.
Сладкое подаётся после фруктов.
Здесь допускается всё что угодно. И в первую очередь зависит от региона. В каждом свои любимые рождественские сладости.
Заключается рождественский обед чашечкой кофе и рюмкой ликёра. Особенно приветствуются горькие диджестивы настоянные на травах.
О винах сопровождающих каждую перемену блюд нужно говорить отдельно. Это особая тема.