Анна

Люди, подскажите плиз. вот представьте у вас есть знакомые знакомых на хорошей работе! и вы хотите туда попасть

как будете с ним общаться?? как вообще начать разговор о том, чтоб устроил меня туда? как другие договариваются по знакомству? ?
может надо бутылку купить?)))) или что? какой подарок надо сделать, чтоб точно взял?

Eldar

Не парься - ничего не получиться. Если бы была возможность и желание - сам бы предложил...

Алина Чепурина

прямо говоришь хочу работать у вас))))

Ксения Прокофьева

Если он не начальником работает от которого прием на должность зависит, то не мечтайте. Я все хочу свою сокурсницу к нам протащить, уже год жду подходящего случая. Главное она хороший сотрудник была бы, ответственный, но никак пока.

Надя

если хорошие знакомые, то заговорите о работе в общем, скажите что ищете работу.
Поинтересуйтесь какие обязанности у вашего приятеля. Доволен ли он своей работой, персоналом?
А потом сами поймете нужна ли вам она.
Если да, то до вопроса в стиле "если я свяжусь с отделом кадров твоей фирмы со своим резюме, ты не будешь против? " совсем близко:)

Башир Катиев

Всё зависит от степени этого самого знакомства. Если вы почти приятели, то можно "обкашлять" интересующий вас вопрос безо всяких особых подходов - созвониться, встретиться, прямо попросить о помощи, пообещать "не остаться в долгу"....Но заранее быть готовым, что задуманное может не получиться по каким-то вполне объективным причинам, и не таить на своих знакомых обиду.
А если знакомство, что называется, "шапочное", то есть вы просто пару раз отмечали что-то в одной компании, то для серьёзного разговора лучше всего искать посредника, который одинаково хорошо знает и вас, и тех людей, которых вы хотите задействовать... Чтобы он сначала "прозондировал почву" и вам сообщил, имеете вы какой-то шанс или нет. Если вас в принципе одобрили, то детали о виде и размере "вознаграждения" обсуждаются всё с тем же посредником, если нет - желательно сохранить лицо, даже если очень обидно, и попросить "иметь вас в виду" хотя бы на будущее...