Дина

подскажите литературные произведения, В КОТОРЫХ основа текста составляет описание

не важно чего, главное что бы смысловое содержание составляло описания
ах да, сразу прошу версию "любой рассказ это описание историй человека, так что возьми любые" исключить
желательно 4 названия, премного благодарен

Ольга Толли

Рассказ И. С. ТУргенева «Бежин луг» начинается с описания прекрасного летнего июльского дня.
В рассказе пять мальчиков Илюша, Павлуша, Ваня, Костя и Федя.
Они стерегли табун, сидя вокруг костра и рассказывая разные истории.
Автор даеи подробное описание ребят, но больше всего авто он выделяет Илюшу и Павлушу.

Рассказ «Косцы» Ивана Алексевича Бунина
«Косцы» -это непривычный для нас рассказ. В нем нет сюжета, нет четко описанных героев, которые совершают какие-то действия.
Описательный характер произведения-ограничивающийся только общим повествованием, без глубокой оценки, обобщения.

«Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки.
Они косили и пели, и весь березовый лес, еще не утративший густоты и свежести, еще полный цветов и запахов, звучно откликался им.
Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной России. Было предвечернее время июньского дня. Старая большая дорога, заросшая кудрявой муравой, изрезанная заглохшими колеями, следами давней жизни наших отцов и дедов, уходила перед нами в бесконечную русскую даль. Солнце склонялось на запад, стало заходить в красивые легкие облака, смягчая синь за дальними извалами полей и бросая к закату, где небо уже золотилось, великие светлые столпы, как пишут их на церковных картинах. Стадо овец серело впереди, старик-пастух с подпаском сидел на меже, навивая кнут.. . Казалось, что нет, да никогда и не было, ни времени, ни деления его на века, на годы в этой забытой- или благословенной - богом стране. И они шли и пели среди ее вечной полевой тишины, простоты и первобытности с какой-то былинной свободой и беззаветностью. И березовый лес принимал и подхватывал их песню так же свободно и вольно, как они пели. "
Иван Бунин"Косцы"

Евгений

В рассказах Михаила Пришвина описание природы. Красивое описание)