Andrey

музыкальные жанры и сочинения в основе которых лежат литературные произведения

Ксения Сергеевна

Pink Floyd - "Animals" . Этот альбом создан по мотивам романа-антиутопии Д. Оруэлла "Звероферма"
Uriah Heep - рок-группа, чьё название заимствовано у персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд»
Led Zeppelin — Moby Dick - инструментальная мелодия. Название навеяно романом Германа Мелвилла «Моби Дик» .
Би-2 - Полковнику никто не пишет. Одноименное название повести колумбийского писателя Габриеля Гарсиа Маркеса
Группа "Собаки Качалова" - взято у Сергея Есенина. Стихотворение "Собаке качалова".

Это первое, что в голову пришло... список можно еще до-о-лго продолжать...

Мария Рыжик

1. Альфред Шнитке - кантата Доктор Фаустус (в основе, возможно - Томас Манн, герой романа "Доктор Фаустус" Адриан Леверкюн, но не знаю точно)
2. Эдвард Григ - сюита "Пер Гюнт" (в основе - сочинение Генрика Ибсена)
3. Петр Чайковский - ряд опер по Пушкину и другим произведениям - "Евгений Онегин", "Пиковая дама" и проч.
4. Прокофьев - Ромео и Джульетта (комментарии, думаю, излишни)
5.В основе месс, григорианских хоралов и т. п. лежат религиозные тексты. Такие произведения писали многие композиторы - Бах, Гендель, Брукнер, Палестрина, Шютц и др.
6. Джакомо Пуччини - опера "Турандот" (в основе - пьеса Карла Гоцци с одноименным названием)
6. Жорж Бизе - Кармен
7. Многочисленные песни Шуберта написаны на стихи разных поэтов - Гёте, Мюллера и др.
8. Сергей Танеев - Кантата "Иоанн Дамаскин" (поэма А. К. Толстого с одноименным названием)
9. М. Балакирев - Сюита к Королю Лиру
10. Романсы Рахманинова, Глинки, Чайковского на тексты русских поэтов
11. Карл Орф - кантата Кармина Бурана на средневековые тексты Бойернских песен
12. Псалмы Ляпунова
13. Альфред Шнитке - Ревизская сказка на мотивы Гоголя
14. Куча Ave Maria самых разных композиторов
Ну и так далее

Ка
Катюша

во всех жанрах наверно такое есть.
например, опера "Снегурочка" Римского-Корсакова, или рок-опера "Маленький принц" группы "Машина времени". это крупные произведения, а песни ведь тоже содержат в своей основе нечто литературное, и песни эти разных жанров. если покопаться поглубже то таких песен много.