На
Настя

Какие литературные произведения лежат в основе опер: В пущах полесья, Михась Подгорный, Марынка. Помогите Пожалуйсто!!!!

Помогите Пожалуйсто!

Игорь Ковешников

Опера Богатырёва «В пущах полесья»

Опера в 4 действиях, 5 картинах. Либретто по повести Я. Коласа «Дрыгва» написано Е. Романовичем.
Первое представление состоялось 28 августа 1939 года в Минске.
Показана в Москве в июне 1940 года на декаде белорусского искусства.

МИХАСЬ ПОДГОРНЫЙ (Михась Падгорный) — опера Е. Тикоцкого в 4 д. , либретто П. Бровки. Премьера: Минск, 10 марта 1939 г. , под управлением М. Шнейдермана. Спектакль был показан в Москве в 1940 г. на декаде белорусского искусства. Премьера новой редакции: Минск, 26 октября 1957 г.

Пукст Г. К.
Марынка (для детей, по поэме "Песня пра пiянерскi сцяг" Э. Огнецвет, 1955, Белорус. т-р оперы и балета)