Tamirlan T

какое литературное произведение лежит в основе либретто балета П. Чайковского

Татьяна Надина

Все три балета Чайковского («Лебединое озеро» , «Спящая красавица» и «Щелкунчик» ) были созданы на сказочные сюжеты.

Предположительно, литературной основой для либретто к балету «Лебединое озеро» могла послужить романтическая сказка немецкого писателя Музеуса «Лебединый пруд» , а также «Ундина» Ламотт-Фуке — Жуковского. Оба эти произведения отражают темы и образы романтического искусства — стремление к идеалу и невозможность его обрести. Автор либретто "Лебединого озера" неизвестен (но предполагают, что им вполне мог оказаться и сам композитор) .

Либретто «Спящей красавицы» создано И. . Всеволожским и Мариусом Петипа по сюжету одноимённой сказки Шарля Перро.

В основе «Щелкунчика» - сказка Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» .

Сергей Золотов

Ответ
Какой балет?
Лебединое озеро ?
Спящая красавица ?
Щелкунчик ?

Вячеслав

О каком балете идёт речь?

Александр

Щилкунчик