Екатерина Сухова

почему у тепла нет предела температуры а у холода есть?

Лена Федулова

Предел есть у всего.
Нет в природе ничего бесконечного.
Абсолютный ноль температуры - это полное прекращение движения частиц.
Планковская температура - распад всех элементарных частиц.

Звонов Олег

“тепло” и “температура”

Итак, понятия “тепло” и “температура” были разграничены; был накоплен экспериментальный материал, позволяющий в первом приближении подойти к теории тепловых явлений. Естественно, в порядок дня встал вопрос о том, как далеко может простираться температурная шкала – как вверх, так и вниз.

По части верхнего предела температур и та и другая гипотезы ничего существенного дать не могли; действительно, как определить предельное содержание “тепловой материи” теплорода в теле (и есть ли такой предел вообще) ? Точно так же не было возможности установить, какая интенсивность теплового движения молекул (корпускул) тела может быть предельной.

По этим причинам вопросом о существовании верхнего предела температур специально никто не занимался. Он вообще не был в то время актуальным (того, что давал огонь, вполне хватало и для практики, и для научных исследований) .

Совсем иная ситуация сложилась в области низких температур. Здесь можно было подойти к решению задачи как с позиций вещественной, так и корпускулярной теорий теплоты. Кроме этого, и в части экспериментального исследования можно было ожидать много нового, в особенности при охлаждении различных газов и жидкостей.

Все занимавшиеся этими вопросами с редким единодушием и независимо от приверженности к той или иной гипотезе о природе тепла приходили к выводу, что нижний предел охлаждения несомненно существует.

Первым и здесь был Г. Галилей. Вот его мнение, относящееся к 1613 г. : “При увеличении количества теплорода температура тела повышается, а при уменьшении – понижается. При полном отсутствии теплорода в теле достигается наинизшая возможная температура”.

Английский философ Д. Локк, придерживающийся противоположной – корпускулярной теории теплоты, пришел тем не менее к такому же выводу (1698 г.) : “… Максимальная степень холода означает прекращение движения неосязаемых частиц”.

Сергей Козак

Потому что холода как такого нет. Это всего лишь народное название недостатка тепла. Можно измерить что-то, но не его отсутствие.

Егор

потому, что нет такого понятия как "холод"
абсолютный 0, минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело, далее измерять что либо невозможно, ибо реакции на макро уровне уже никакой нет

Александр Степин

Тело и холодно - понятия относительные и придумал их человек лично под свою шкуру

Вадим Бартенев

И у холода и у тепла есть вроде бы)

Елена Васильева

температура - есть скорость (интенсивность) движений на атомарном уровне. интенсивность приравнимая с какой то погрешностью к состоянию при котором такое движение отсутствует - тот самый абсолютный ноль, про обратное да и про это еще раз, но нормальным языком - сами почитайте..

Елена Гусакова

температура = движение атомов
почему то атомы при -273 останавливаются
а вот разогнать их можно до световой скорости
то есть, надо полагать, есть у температуры и верхний предел