Ирина Никитина

Скажите пожалуйста, наверное многие сталкивались, приобрели жилье в новостройке..

по договору сказано что получение ключей и сдача госкомиссии будет 31 декабря либо раньше по решению застройщика. о том что все это может задержатся, ни слова. на что мы можем притендовать??? у куда в таких случаях обращаться??? у нас 3-я очередь.. 1 -я и 2-я заселились в срок без всяких задержек.. .
а нас теперь завтраками корят, с октября вообще ни чего по ремонту и отделке ни двинулось... сначала сказали раньше срока въедем. потом. мол в срок... потом сказали конец января. начало февраля, а вчера выяснилось что теперь не раньше марта. .
но с газовыми котлами проблема была у них, то теперь материала на отделку нет. .
а просто сидеть и ждать не очень хочется, должны же они неустойку какую то выплачивать.. .

Денис Пержаница

во-первых нужно смотреть, договор заключался по 214 закону "Об участии в долевом строительстве" или по обходной схеме

если по закону - в тексте ФЗ все нормы и неустойки указаны

если нет - разбираться что у вас вообще за бумажка на руках. Может быть это и не договор купли продажи, а договор о намерениях. Какая сумма проходит по договору, указаны ли конкретные сроки.
В принципе, если есть сумма, и срок, и суть обязательств застройщика сформулирована так, что они действительно не выполнены - можно подавать в суд и требовать неустойки.
В зависимости от сути договора (купля/продажа или оказание услуг) - там немного разные разделы гражданского кодекса

наипоганейший случай - договор об услугах заключения договора купли продажи.
при этом все деньги на обеспечение купли-продажи идут "вон тому парню", а за услуги какая-нибудь небольшая сумма. Ну и сроки в договоре - именно обязательство заключить этот договор.
получается, все неустойки идут с этой небольшой суммы. А отношения "с тем парнем" вообще никак юридически не оформлены