Нтусиk

Помогите найти интересные факты про знаменитых биологов

Елена Пилюхина

Пеаданий Диоскорид. Грек по происхождению, Диоскорид много странствовал вместе с римской армией при императоре Нероне, занимаясь военной медициной, коллекционированием и определением растений. Диоскорид упоминается у Галена и Плиния. Основная работа Диоскорида — «О лекарственных веществах» Диоскорид снабдил описания рисунками, сгруппировал по морфологическим признакам, для многих растений указал распространение и привёл синонимы на разных языках, изложил способы добывания и приготовления лекарственных средств, привёл сведения о ряде химических процессов (возгонка, перегонка и др. В отличие от многих античных авторов труды Диоскорида не нуждались в повторном «открытии» в эпоху Ренессанса, поскольку никогда не исчезали из круга профессионального интереса. На протяжении 1500 лет они неоднократно переписывались с добавлением иллюстраций, комментариев, вставок из арабских и индийских источников

Одним из самых важных для зоологии персон стал, Войтович Николай Васильевич. Он извесен своими трудами в области науки Гиостология, некоторые источники утверждают, что имеенно он открыл эту науку. Антропологические исследования Войтовича привели его и к археологическим разысканиям, которые он производил по всей Украине и в других странах Европы. Николай Войтович состоял членом Русского Хирургического Общества Пирогова с 12 мая 1890 года в качестве почётного члена (членский номер 29). Из его личной жизни известно только то, что он Открыл современное понятие "Зоофилия" За жизнь У него была только Одна Любовь и эта девушка умерла от чумки на руках своего пристарелого возлюбленого.

Сэр Ричард Оуэн. английский зоолог и палеонтолог. Рыцарь-командор ордена Бани (1884). В 1888 году награждён почетной Медалью Карла Линнея за продолжение линнеевских традиций в современной биологии. Получил медицинское образование в Эдинбургском университете. Занимал кафедру физиологии в Английском королевском хирургическом колледже Издал целый ряд научных работ, касающихся, главным образом, истории развития позвоночных животных. Если заключения самого Оуэна по этому вопросу не вполне непоколебимы, то, во всяком случае, сами исследования долго будут иметь большую цену.