Ал
Александр

пожалуйста ответьте. как отличить паранойю от шизофрении

Татьяна Пивоварова

Паранойя: Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью.
Шизофрения: У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи
Вкратце, как я понимаю, шизофрения - когда видишь глюки. Паранойя - когда тебе везде грезятся враги.

Любочка

Сводите больного к врачу-психиатру. Он подскажет и что это и как различить и вообще излечимо это или нет.

Свет Александровна

врачи с трудом определяют. говорят что мы многие пограничное у нас состояние.