Омилжон Хусанов

вклад Фалиса в развитие географии?

Александр Паничкин

Фалеса принято считать основателями географии. Жив он в греческой колонии Милет примерно в 640-546 годах до нашей эры.
Ни один из трудов Фалеса до нас не дошел. Но вот четыре его постулата в изложении Аристотеля. Первый - все произошло из воды. Второй — земля плавает по воде подобно дереву. Третий — все полно богов, и душа размешана во вселенной. Четвертый — магнит имеет душу, так как движет железо. Нам постулаты Фалеса могут показаться примитивными и ложными. Но это была одна из первых попыток не просто описания устройства окружающего мира, но и его объяснения.

Фалес первым установил продолжительность года в 365 дней и, использовав свой опыт астрономических наблюдений, точно предсказал момент полного солнечного затмения.

Считается, что Фалес «открыл» для греков созвездие Малой Медведицы как путеводный инструмент; ранее этим созвездием пользовались финикийцы.
Считается, что Фалес первым открыл наклон эклиптики к экватору и провёл на небесной сфере пять кругов: арктический круг, летний тропик, небесный экватор, зимний тропик, антарктический круг. Он научился вычислять время солнцестояний и равноденствий, установил неравность промежутков между ними.

Фалес научился определять расстояние от берега до корабля, для чего использовал подобие треугольников. В основе этого способа лежит теорема, названная впоследствии теоремой Фалеса: если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают равные отрезки на одной его стороне, то они отсекают равные отрезки и на другой его стороне.

Легенда рассказывает о том, что Фалес, будучи в Египте, поразил фараона Амасиса тем, что сумел точно установить высоту пирамиды, дождавшись момента, когда длина тени палки становится равной её высоте, и тогда измерил длину тени пирамиды.

Дмитрий

Может быть, всё-таки ФалЕса? Сколько помню из школьной программы, Фалес Милетский - знаменитый древнегреческий философ и учёный, живший в VI веке до н. э. Вроде бы это он первым вычислил окружность земного шара ( кстати, довольно точно, очень близко к современному значению примерно в 40000 км) , а также составил одну из первых географических карт мира. Ещё он много путешествовал и привозил из дальних стран ( из Египта, например) красочные описания " местного колорита". Точно не помню, но ему кажется приписывают и одно из первых измерений высоты знаменитой пирамиды Хуфу ( Хеопса) , причём весьма остроумным способом - по длине её тени.