Екатерина Сахненко

Существуют ли строго научные источники описания методов и механизмов сознательного контроля за скоростью сердцебиения?

Очень много упоминаний о том, что йоги способны по собственному желанию управлять скоростью своих сердечных сокращений, учащать или замедлять пульс. В интернете даже есть масса разнообразных статей и описаний методик тренировки подобных способностей, но все они, увы, похоже не приспособлены для рационального европейского типа мышления. Как только начинаешь читать про всякие нисходящие из космоса энергии и тонкие астральные тела, сразу же хочется отбросить подобные тексты, поскольку даже если допустить, что подобные витиеватости и не являются псевдонаучными, то уж по крайне мере они не соответствуют нашему европейскому менталитету и пониманию мироустройства.
Посему есть ли научные работы или статьи в которых бы этот вопрос исследовался с нашей, так сказать, колокольни. В которых бы давались пояснения физиологического механизма работы такого феномена, описывались бы возможные методы приобретения такого навыка посредством разного рода упражнений, дыхательных гимнастик и тренировок, лишённой всякой восточной духовно-философской мишуры.
Если вам известны такие работы, то дайте пожалуйста на них ссылки.

Инга

Попробуй погуглить слово "аутотренинг", ничего не обещаю, но может и найдешь...